Примерное время чтения: 2 минуты
226

Валентина Матвиенко заявила о некорректности японцев

Петропавловск-Камчатский, 10 сентября — АиФ-Камчатка. Председатель Совета Федерации ФС РФ России Валентина Матвиенко заявила о чёткой позиции верхней палаты российского парламента о необходимости поэтапного запрета дрифтерного промысла лососей в России, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

Вопрос о его запрете спикеру Совфеда задал заместитель председателя краевого парламента Роман Гранатов

«На Камчатке ни для кого не секрет, что японский дрифтерный промысел наносит серьёзный экономический ущерб Российской Федерации. При этом мы сегодня единственная страна в мире, дающая право другому государству вести такой промысел в своих водах. Сенаторы Совета Федерации внесли предложение запретить японским рыбопромышленным компаниям ведение  промысла в нашей исключительной экономической зоне в ответ на санкции Японии против России. Хотелось бы узнать, каково ваше мнение по этому поводу», — спросил Гранатов.

Валентина Матвиенко ответила, что Совет Федерации намерен самым активным образом продвигать эту инициативу. «Мы считаем, что надо принять решение о поэтапном полном запрете этого типа лова. Японцы повели себя совсем некорректно и непорядочно. Я понимаю, что есть огромное давление на Евросоюз, на Японию и так далее. Надо же иметь собственное лицо, собственное мнение, собственную политику. Поэтому мы занимаем однозначную позицию — Совет Федерации будет продвигать этот закон», — сообщила Матвиенко.

Сенатор от Камчатки Борис Невзоров также отметил, что с предложением о запрете японского дрифтерного промысла в ответ на санкции этой страны в отношении России на днях во Владивостоке выступил председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Геннадий Горбунов.

«Сейчас Росрыболовство обсуждает этот вопрос в Правительстве РФ. Я думаю, что на межправительственных совещаниях этот вопрос будет решен», — добавил Невзоров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах