Примерное время чтения: 2 минуты
247

Камчатские пенсионеры получают деньги за рубежом

Петропавловск-Камчатский, 28 августа — АиФ-Камчатка. Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю выплачивает пенсии 72 камчатцам, переехавшим на постоянное место жительства за границу в восемь стран. Больше всего бывших российских пенсионеров, 27 человек, проживает в Израиле. Также наши земляки обосновались в Германии, Испании, Канаде, США, Корее, Эстонии и Кыргызстане.

Если получатель пенсии переезжает в страну, с которой у Российской Федерации заключено международное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то выплата пенсии гражданину по прежнему месту жительства прекращается и назначается по новому месту жительства - по законодательству уже выбранного для проживания государства. Такие соглашения заключены с большинством государств — бывших республик Советского Союза.

В случае если для постоянного проживания выбрано государство, с которым у России нет соглашения, гражданин РФ сохраняет право на получение российской пенсии. В этой ситуации пенсия может выплачиваться как на территории России, так и за её пределами, по месту постоянного жительства гражданина. На территории РФ выплата пенсии осуществляется ежемесячно путём зачисления на счёт, открытый гражданином в кредитном учреждении. За рубеж пенсия переводится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции.

Выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, производится при условии ежегодного предоставления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо его личной явки в Пенсионный фонд России, сообщили в пресс-службе ведомства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах