Примерное время чтения: 2 минуты
241

На Камчатке начинают подсчитывать ущерб от паводка

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 16 июня — АиФ-Камчатка. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин дал поручение в кратчайшие сроки провести работу по оценке ущерба в сёлах, пострадавших от стихии. После оценки ущерба сельчанам будет выплачена компенсация.

Ситуация с паводком в Пенжинском районе постепенно стабилизируется. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров. По его словам уровень воды в реках стал снижаться. Так, в Аянке за сутки уровень упал на 9 см, в Слаутном на 25 см.

«Сегодня два жителя села Аянка вернутся в свои дома. Остальные эвакуированные сельчане пока предпочитают оставаться в районном центре — в селе Каменское и в селе Манилы. Некоторые из них намерены отправиться в отпуск на материк», - сказал Сергей Хабаров.

Он уточнил, что в Аянке остаются подтопленными три жилых дома и восемь придомовых территорий. В селе Слаутное вода продолжает стоять в восьми домах, подтоплены 31 придомовая территория.

Сегодня, 16 июня, губернатор Владимир Илюхин  дал поручение в кратчайшие сроки провести работу по оценке ущерба в селах, пострадавших от стихии. «Единовременные выплаты должны начаться уже на этой неделе», — сообщил глава региона.

Сумма единовременной выплаты жителям Аянки и Слаутное составит по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Как ранее заявил Владимир Илюхин, деньги  сельчане начнут получать уже на этой неделе.

После оценки ущерба будет определен размер компенсационных выплат для каждой семьи. По закону это 50 тысяч за частичную утрату имуществ и 100 тысяч рублей — за полную.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах