Примерное время чтения: 2 минуты
222

На севере Камчатки из-за паводка введён режим чрезвычайной ситуации

Петропавловск-Камчатский, 10 июня — АиФ-Камчатка. В Пенжинском районе Камчатки накануне из-за паводка был введён режим чрезвычайной ситуации. В сёлах Аянка и Слаутное продолжается подтопление территорий, возможна эвакуация населения. В связи с продолжающимся подъёмом уровня воды также возможно  подтопление сёл Оклан и Парень.

Уровень воды в реке в районе села Аянка составляет 901 сантиметр. Критическим уровнем считается отметка 940 сантиметров. В зоне подтопления  находятся 11 придомовых территорий, полностью подтоплена территория здания почтового отделения, частично подтоплена территория детского сада, внутрипоселковые дороги.

В районе села Слаутное уровень воды составляет 880 сантиметров. Критическим уровнем считается отметка 930 сантиметров. В настоящее подтоплены два на улице Проточная, преддомовые хозяйственные постройки, территории склада, территория центральной котельной, внутрипоселковые дороги. Затоплена вертолётная площадка.

«Наихудшая ситуация складывается в Слаутном. В настоящее время там отключена подача электроэнергии, потому что высоковольтные кабели оказались в воде.  После их подъёма подача электроэнергии, вероятно, будет восстановлена», —сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Он отметил, что воды в самих домах ещё нет, запасов продовольствия в сёлах достаточно.

«На днях в Пенжинский район пришло судно с грузом продовольствия на борту. В селах, в которых происходит подтопление, продуктов хватит  примерно на 10 дней. При необходимости есть возможность оперативно доставить груз как по реке, так и вертолётом», — сообщил министр.

Правительством региона из краевого резерва выделены палатки, спальники, раскладные кровати, постельные принадлежности для организации пунктов временного размещения населения. По словам Сергея Хабарова пункты временного размещения будут организованы в районном центре — селе Каменское, в Манилах, либо непосредственно в пострадавших сёлах. Всё зависит от развития ситуации.

Самолёт с грузом вылетит из аэропорта Петропавловска-Камчатского уже сегодня, 10 июня. Краевые резервы имущества будут сосредоточены в селе Тиличики Олюторского района для скорейшей доставки их в Пенжинский район вертолётами, когда возникнет необходимость.

По словам Хабарова, пока только около 60 человек из 600 жителей двух сёл высказали предварительное согласие на эвакуацию.

«Люди не торопятся покидать свои дома. Воды в домах ещё нет, но ситуация будет меняться — пик половодья ожидается к 20 июня», — сообщил Сергей Хабаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах