Примерное время чтения: 3 минуты
1135

Памятник Завойко в Петропавловске установят на берегу Култучного озера

Петропавловск-Камчатский, 9 июня — АиФ-Камчатка. Памятник первому военному губернатору Камчатки Василию Завойко может появиться в Петропавловске уже в этом году. Он будет установлен на берегу Култучного озера.

Городским Управлением капитального строительства и ремонта подготовлена необходимая аукционная документация на выполнение подрядных работ по установке монумента. Начальная цена контракта — 2 миллиона рублей.

Как сообщили в Управлении, скульптурная композиция отлита в металле. Постамент в виде трёх прямоугольных пилонов будет выполнен в монолитном железобетоне и облицован гранитом.

Предполагается, что подрядная организация произведёт необходимые геодезические и земляные работы, обустроит монолитный фундамент и постамент, смонтирует памятник, а также благоустроит прилегающую  территорию.

При наличии достаточного финансирования все работы по установке памятника могут быть завершены уже осенью, сообщила пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского.

Напомним, что эскиз памятника Василию Завойко был разработан ещё в 2012 году. Планировалось, что высота скульптуры вместе с постаментом составит 7 метров, и она будет выполнена из гранита и мрамора.

Рассматривалось несколько вариантов его размещения: на сопке Никольская, на площади бывшего морского вокзала и на набережной Култучного года. Хотя ещё 27 июля 2010 года, в день 200-летия адмирала, в Петропавловске-Камчатском на улице Ленинская, 69, был заложен камень на месте, где в дальнейшем должны были установить памятник Василию Степановичу Завойко. Но в дальнейшем эти планы были пересмотрены.

Справка: Василий Степанович Завойко (1809−1898) — адмирал, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, первый военный губернатор Камчатки, организатор и руководитель героической обороны Петропавловска-Камчатского во время Восточной (Крымской) войны 1853−1856 гг.

На должность камчатского военного губернатора и командира Петропавловского порта 40-летний капитан I ранга Василий Завойко был назначен Указом императора Николая от 15 февраля 1850 года. Он вступил в должность 5 августа того же года. Прибыв  на Камчатку, Завойко приступил к активному гражданскому и оборонному строительству в единственной в ту  эпоху военно-морской базе на северо-востоке России.

Под его руководством была выстроена большая пристань, началось строительство складов и гостиного двора, кирпичного завода, 40 домов, казармы, магазин, аптека, почта, церковь. Прямо в порту была налажена выпечка хлеба и заготовка  сухарей. Вырос литейный завод, на котором позже были отлиты  колокола  для церкви. В течение трёх лет были построены шхуна, бот, плашкоуты. Завойко также  ходатайствовал об усилении медицинского штата, постройке больницы и лечебницы при Паратунских и Мильковских горячих ключах.

При нём началось выращивание сельскохозяйственных культур, была создана  Николаевская скотоводческая ферма. В селе Ключи появились мельница и кузница, в Мильково- ткацкая фабрика, в Верхнекамчатске началась добыча железной руды.

Организаторский и воинский талант  Василия Завойко ярко проявился при обороне Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в августе 1854 года. Победа в этой обороне  была  единственным победным  сражением в Крымской войне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах