Петропавловск-Камчатский, 12 августа — АиФ-Камчатка. Камчатские власти пообещали открыть памятник Василию Завойко ко дню рождения Петропавловска-Камчатского, который был основан 17 октября 1740 года.

Напомним, что эскиз памятника Василию Завойко был разработан ещё в 2012 году. Рассматривалось несколько вариантов его размещения: на сопке Никольская, на площади бывшего морского вокзала и на набережной Култучного года. Хотя ещё 27 июля 2010 года, в день 200-летия адмирала, в Петропавловске-Камчатском на улице Ленинская, 69, был заложен камень на месте, где в дальнейшем должны были установить памятник Василию Степановичу Завойко. Но в дальнейшем эти планы были пересмотрены.
Справка: Василий Степанович Завойко – Почётный гражданин Петропавловска-Камчатского, адмирал, первый генерал-губернатор Камчатки в 1850-1855 годах. За период губернаторства Завойко многое сделал для развития Камчатки и Петропавловска. Организовал сооружение в порту пристани, верфи для постройки каботажных судов, построил литейные мастерские, новые дома и казармы, лечебницы.
Во время Крымской войны в августе 1854 года Завойко руководил обороной Петропавловска от нападения англо-французской эскадры. Одержав победу, 17 ноября 1854 года был переаттестован в контр-адмиралы.
В Петропавловске-Камчатском имя Василия Степановича Завойко носят улица и микрорайон.
Звание Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского присвоено Постановлением администрации краевого центра от 14 октября 2010 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть