Примерное время чтения: 2 минуты
192

Губернатор Камчатки решил разобраться с ценами на бензин

Цены на бензин шокируют камчатцев
Цены на бензин шокируют камчатцев Пресс-служба правительства Камчатского края

Петропавловск-Камчатский, 11 апреля — АиФ-Камчатка. Разобраться в причинах роста цен на топливо потребовал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Заодно камчатские власти обратили внимание, что поставки топлива в край фактически монополизированы.

Глава региона обратился в контролирующие органы с требованием провести серьёзную проверку обоснованности очередного повышения розничных цен на автомобильное топливо. Соответствующие письма направлены прокурору Камчатского края Анатолию Князеву и руководителю регионального Управления Антимонопольной службы Андрею Петрову.

«В случае нарушения законодательства правительство края просит принять меры прокурорского реагирования», — говорится в обращении в прокуратуру Камчатского края.

Напомним, с 8 апреля сразу на 1 рубль 30 копеек подорожал бензин самой популярной марки АИ-92 на АЗС Петропавловска-Камчатского. Его стоимость достигла 40 рублей 60 копеек. За месяц это уже второе повышение цен на топливо в этом году. 11 марта стоимость АИ-92 выросла на 50 копеек. В общей сложности, за месяц камчатцам стала дороже кататься на личных авто на 1 рубль 80 копеек за литр.

«Мы также потребовали от поставщика топлива, предприятия «Камчатнефтепродукт», объяснить причины повышения. Материалы всех проверок будут направлены заместителю председателя правительства Российской Федерации — полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу», — заявил первый вице-губернатор Александр Потиевский.

Он подчеркнул, что в настоящее время «Камчатнефтепродукт» фактически является единственным поставщиком автомобильного топлива в Камчатский край.

«Правительство края ведёт активную работу по усилению конкуренции на этом рынке. Мы заинтересованы в приходе сюда альтернативных поставщиков и сейчас прорабатываем вопрос с крупной российской компанией об открытии в городах Камчатки сети автозаправочных станций», - сказал Александр Потиевский.

Напомним, в среду и четверг в Петропавловске-Камчатском прошли стихийные акции протеста против резкого повышения цен на бензин. В Интернете также идёт сбор подписей камчатцев под обращением к полномочному представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрию Трутневу с просьбой остановить рост цен на бензин. Под обращением уже подписались более 700 человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах