Примерное время чтения: 2 минуты
690

На Камчатке в этом году сдадут в строй мост у посёлка Ключи

Петропавловск-Камчатский, 14 февраля — АиФ-Камчатка. Завершены основные работы на строительстве мостового перехода у посёлка Ключи. Мостостроители обещают сдать его в строй в ноябре, с опережением графика.

Как сообщил и.о. начальника участка №10 Сахалинского мостоотряда ОАО «Дальмостострой» Дмитрия Гриненко, строительство моста на завершающей стадии: все три перехода перекрыты балками пролётных строений, а отсыпка подходов находится сейчас в процессе.

В протоке Заводская забетонированы две опоры и смонтирован один металлический пролёт. Это самый короткий мост, его длина составляет 34 метра. Второй по протяжённости переход через реку Протока (Старая Камчатка), опирающийся на 8 опор и имеющий 7 пролётных строений, протянулся на 232,3 метра. Также готов самый длинный мостовой переход через реку Камчатка, его расстояние от одного конца до другого равно 298,4 метра. При его строительстве использовано 10 опор, между которыми проложено 9 пролётов.

Общая протяжённость участка строительства составляет почти 3 км. Высота над уровнем рек моста – 3,5 м. Проезжая часть достигает 6 м, также предусмотрен тротуар метровой ширины. Сдача объекта намечена на ноябрь.

Напомним, строительство мостового перехода началось в сентябре 2012 года, проектная стоимость — 2,14 миллиарда рублей. Первоначально объект планировали возвести за три года, но краевое правительство потребовало от дорожников сократить сроки.

Строительство мостов в этом районе позволит обеспечить полную транспортную доступность в одном из крупнейших районов Камчатки. Сейчас летом в районе поселка Ключи работает паромная переправа, а зимой — ледовая.

Строительство крупнейшего в регионе моста (длиной 445 м) через реку Камчатка на 168 км решило большую часть проблем транспортной доступности района. Он был построен компанией «Дальмостострой» за три года и введён в эксплуатацию летом 2012 года. Строительство ещё трёх мостовых переходов позволит ликвидировать последний транспортный разрыв на дороге, связывающей Усть-Камчатский район с остальной территорией края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах