Примерное время чтения: 3 минуты
210

Экипажи новых подводных лодок оставят на Камчатке без жилья гражданских

Петропавловск-Камчатский, 27 января — АиФ-Камчатка. База подводных лодок ТОФ в Вилючинске готовится принять новые подводные атомные крейсеры. Для обеспечения моряков жильём в этом городе необходимо построить 16 многоквартирных домов.

Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сегодня, 27 января, осмотрел площадку, отведённую под строительство жилья для моряков-подводников в Вилючинске. Затем он провёл совещание.

Ранее по поручению Президента России в городе моряков-подводников было построено 12 домов для семей военнослужащих. В этом и следующем году база должна принять новые современные подводные лодки. Но для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру, а также построить новое комфортное жильё для военнослужащих.

По оценкам властей закрытого города, в посёлке Рыбачьем необходимо построить ещё 16 новых домов на 800 квартир. Однако ввиду сложного рельефа и ограниченности территории в микрорайоне Рыбачий практически не осталось свободных земель для застройки. Возводить новое жильё планируется после расселения и сноса ряда аварийных, ветхих и сейсмодефицитных домов.

«Большинство зарегистрированных в таких домах семей — это граждане, утратившие связь с министерством обороны РФ. По закону, гражданский персонал не может претендовать на жильё на территории военного гарнизона. Поэтому помимо вопросов, связанных со строительством жилья для военнослужащих, необходимо решать вопрос с переселением гражданского персонала, а это —дополнительные средства», — пояснил Юрию Трутневу губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Мы сегодня посмотрели много и хорошего, и плохого. Посмотрели красивый спортивный комплекс, новые дома и дома, которые, иначе как страшными, назвать довольно сложно, — сказал на совещании Юрий Трутнев. — Мы с Губернатором обсуждали вопросы, связанные с состоянием инфраструктуры и с тем, кто и в какие сроки должен свои проблемы решать. Теперь нам надо понять, как нам двигаться дальше, какие меры будут приниматься для строительства жилья для военнослужащих и для гражданских лиц на территории Вилючинска». 

В ходе поездки в Вилючинск Юрий Трутнев также осмотрел пирсовую зону, посетил штаб подводных сил, где провёл закрытое совещание с командованием подводных сил Тихоокеанского флота. Также он побывал в спортивно-оздоровительном комплексе с аквапарком «Океан», где ознакомился с условиями, созданными для активного отдыха военнослужащих гарнизона и всех жителей Камчатского полуострова.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах