Примерное время чтения: 2 минуты
293

Главу Усть-Камчатска подвёл квартирный вопрос

Петропавловск-Камчатский, 27 января — АиФ-Камчатка. Глава Усть-Камчатска Александр Тихомиров сам себе выделил 3-комнатную квартиру. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

В феврале 2012 года глава Усть-Камчатского сельского поселения издал распоряжение о выделении самому себе из муниципального жилищного фонда 3-комнатной квартиры. Жильё общей площадью 62 кв. м. было предоставлено Тихомирову взамен 2-комнатной квартиры меньшей площади, которую он передал в муниципальную собственность. Позже чиновник приватизировал новую квартиру.

Как показала проверка, глава Усть-Камчатска нуждающимся в жилом помещении в установленном порядке не признавался, на учёте в этом качестве не состоял. Прокуратура подала в районный суд заявление о признании незаконными распоряжения о предоставлении жилья, договора социального найма на указанную квартиру, а также договора передачи жилого помещения в собственность Тихомирову.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Одновременно материалы проверки были направлены в следственные органы.

По результатам их рассмотрения, в отношении главы сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью  2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Она предусматривает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до 7 лет лишения свободы.

Как показывает практика, обычно камчатские чиновники или избегают уголовной ответственности или отделываются штрафами, далеко несоразмерными с нанесённым их действиями ущербом.

Александр Тихомиров был избран главой посёлка в 2005 году, а с 2011 года является главой сельского поселения, главой администрации, а также председателем Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения. Он также является главой Усть-Камчатского района на неосвобождённой основе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах