Примерное время чтения: 3 минуты
2830

Демографическая ситуация на Камчатке крайне печальна

Петропавловск-Камчатский, 12 декабря — АиФ-Камчатка. Камчатский край по потерям населения один из антилидеров Дальневосточного округа. Хуже обстоят дела только в Магаданской области, сообщает Камчатстат.

Сокращение численности населения в крае началось с 1992 года. Только за межпереписной период (2002-2010 годы) численность населения уменьшилась на 36,7 тысяч человек, а с 1992 года потери населения составили 137,6 тысяч человек. Это соразмерно потерям численности трёх с половиной таких городов, как Елизово.

К 2030 году численность населения сократится еще на 11% или 36 тысяч человек, в том числе, на 22 тысячи в городской и на 13 тысяч в сельской местности. Мужчин станет меньше на 13 тысяч человек (36% от общих потерь населения), женщин – на 23 тысяч человек (64%).

Снижение численности населения, по данным статистиков, произойдет за счёт высокой смертности, продолжающей расти, низкой рождаемости и старения населения.

Рост уровня смертности в Камчатском крае начался с 1993 года и продолжается до сих пор. В течение 20 лет постепенно край вернулся к уровню смертности 1950 года.

Рост коэффициента рождаемости фиксируется в крае с 2007 года. Но, вместе с тем, прогнозы на будущее крайне неутешительны. По оценкам Росстата, в ближайшие годы в крае начнётся падение значения.

«Причины сокращения потребности семьи в детях до уровня малодетности, на наш взгляд, следует искать во взаимоотношениях семьи с производством, в исторических изменениях функций семьи и в диалектике семейных и общественных репродуктивных интересов. После развала СССР на смену советским ценностями пришли ценности западного мира и динамика браков и разводов резко изменилась. Сейчас никакой проблемы для развода не существует, может быть, поэтому статистика настолько печальна. Россия по числу разводов на 1000 человек, находится на первом месте в мире и первое место в мире по числу детей-сирот. По официальной статистике, таких детей около 800 тысяч», — отмечают в Камчатстате.

В Камчатском крае максимальное количество разводов было зафиксировано также в 2002 году, когда их число превысило количество браков. В последние годы в крае наметилась тенденция к снижению количества разводов по отношению к заключенным бракам, но она крайне неустойчива.

Низкая рождаемость неминуемо приводит общество к его старению. Динамика долгосрочных показателей показывает, что к 2030 году население Камчатского края, как и России в целом, будет выглядеть крайне печально: стариков будет в 1,7 раза больше (по России в 1,9 раза), чем молодежи, и в 31 раз больше (по России в 29 раз), чем новорожденных детей.

Только за один прошедший год численность населения в возрасте старше трудоспособного увеличилась в Камчатском крае на 1 289 человек, при этом численность детей и подростков выросла лишь на 412 человек.

«К сожалению, наши выводы в общем не располагают к оптимизму. Демографические вызовы, на которые придётся отвечать России, чрезвычайно остры. Исключительная сложность решения проблем народонаселения в современном мире состоит в том, что из-за инерции демографических процессов, чем дольше откладывается решение этих проблем, тем больший масштаб они приобретают», — отмечают в Камчатстате.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах