Примерное время чтения: 2 минуты
271

Кроноцкий заповедник собирает свою фотоисторию XX века

Петропавловск-Камчатский, 29 ноября — АиФ-Камчатка. «Кроноцкий заповедник в ХХ веке» — новую акцию под таким названием решили провести сотрудники природоохранного учреждения. Она приурочена к 80-летию Кроноцкого заповедника, которое будет отмечаться 1 ноября 2014 года. Все, у кого сохранились снимки, сделанные на его территории в советское время, могут стать соавторами юбилейной фотовыставки.

На проведение акции, даже не подозревая об этом, сотрудников заповедника вдохновила хабаровчанка Ирина Мунирова. В своём «Живом журнале» она опубликовала пост «Камчатка. Долина гейзеров 40 лет назад». Интереснейший фоторассказ о путешествии по Кроноцкому заповеднику моментально завладел вниманием интернет-пользователей. 

«1972 год. Мне 17, маме 45 лет. Мы две наивные городские жительницы решили, что вместо поездки в Сочи или какую другую курортно-санаторную область СССР лучше поехать в Долину гейзеров на Камчатке за романтикой и приключениями типа «тумана и запаха тайги», — начинает свой рассказ Ирина Мунирова.

За время похода на сложном маршруте туристам довелось попасть под проливной дождь и заблудиться в тумане. Но кроноцкие гейзеры, живописные горы, парящие земли кальдеры вулкана Узон и тундры, усыпанные ягодой, отодвинули дорожные неудобства на второй план. Кроме того, путешественники познакомились со съёмочной группой «Мосфильма», которая работала над ставшим легендарным фильмом «Земля Санникова».

«Всесоюзный маршрут № 264, который проходил через Кроноцкий заповедник, был открыт в 1963 году. Его общая протяжённость составляла около 160 километров, с июля по октябрь по нему проходили группы по15–22 человек. За годы функционирования маршрута  Кроноцкий заповедник посетили более 15 тысяч туристов, — рассказала Анна Завадская, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, географ. — Я думаю, что даже если сотая часть этих людей поделится фотографиями и рассказами о своих приключениях, они сделают большой вклад в создание фотоистории заповедника».

Всем желающим поучаствовать в акции можно присылать фотографии Кроноцкого заповедника, сделанные с момента его образования в ноябре 1934 года вплоть до 1992 года.

Оригиналы напечатанных снимков можно отправлять по адресу: 684000, г. Елизово, ул. Рябикова, 48, отдел экологического просвещения с пометкой «Для фотовыставки». Отсканированные фотографии мы ждём по электронному адресу: kronokipressa@gmail.com.

На фото из семейного архива Ирины Мунировой: встреча с киногруппой «Мосфильма».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах