Примерное время чтения: 3 минуты
207

На Камчатке в Усть-Большерецком районе сложилась безвластная власть

Петропавловск-Камчатский, 14 октября — АиФ-Камчатка. Накануне пять депутатов Усть-Большерецкого района сложили с себя полномочия. Ещё двое сегодня прислали заявления по факсу. Формально район остался без власти.

«Депутаты сложили с себя полномочия  по собственному желанию», — сообщил министр территориального развития края Сергей Лебедев. Он также отметил, что на сегодняшний день Дума Усть-Большерецкого района стала нелегитимной. «Впрочем, для официального признания нелегитимности должно быть решение суда, которое состоится примерно через месяц», — уточнил министр.

Однако председатель районной Думы Светлана Корнеева сообщила РАИ «Камчатка-Информ», что эта информация преждевременна. Говорить, что депутаты уже сложили свои полномочия, пока нельзя: «Эти заявления будут рассмотрены на очередной сессии, которая назначена на 24 декабря. До этого депутаты считаются действующими».

Как рассказал агентству пожелавший остаться неназванным источник в районной Думе, практически готовые заявления о сложении полномочий депутатам якобы привез министр Лебедев. Среди написавших заявления — двое «единороссов» и трое независимых депутатов. Как подозревают источники, краевые власти, разгоняя Думу, зачем-то пытаются сорвать назначение сити-менеджера и выборы главы крупнейшего рыбопромышленного района Камчатки. Они должны были состояться в начале октября, но так до сих пор и не состоялись. «Пока не избран новый глава района, нынешний глава Игорь Бондарь, у которого истекли полномочия, будет продолжать исполнять свои обязанности.Зачем это нужно губернатору, который требовал отставки Бондаря, непонятно.», — говорит источник агентства.

Как заявил агентству «Камчатка-Информ» сам министр Лебедев, никаких готовых заявлений в Усть-Большерецк он не привозил. «Я приехал проконсультировать депутатов», — сказал он. По его словам, уже семь депутатов заявили о сложении полномочий. К имевшимся пяти заявлениям добавились два, присланные по факсу.

По данным других источников, причиной демарша депутатов стало несогласие с позицией председателя Светланы Корнеевой, которая не пожелала выполнять указания краевых властей. Разногласия привели к тому, что 1 октября не состоялась сессия Думы, на которой депутаты должны были избрать нового главу района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах