Примерное время чтения: 2 минуты
326

На Камчатке узаконили отмену прямых выборов глав районов и городов

Петропавловск-Камчатский, 4 июня — АиФ-Камчатка. На Камчатке сегодня был принят закон о местном самоуправлении. Он узаконил отмену прямых выборов глав районов и городов.

Закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов местного самоуправления и избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае» был одобрен депутатами Законодательного Собрания на внеочередной сессии сразу в двух чтениях. Документ был представлен министром территориального развития региона Сергеем Лебедевым.

«В мае этого года Госдума внесла изменения в федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Это первый этап для приведения нашего законодательства в соответствие с федеральным законом. Закон вступает в силу после подписания губернатором в течение 10 дней. Даётся три месяца для приведения в соответствие с этим законом уставов муниципальных образований в Камчатском крае», — сообщил депутат Законодательного Собрания Борис Чуев.

«В соответствии с принятым законом, теперь районные думы будут состоять из глав поселений и сельских депутатов. При этом глава муниципального района будет избираться из числа районных депутатов, а глава администрации будет назначаться районными депутатами на контрактной основе», — сообщил Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что для большинства муниципалитетов данный порядок уже не является новостью. На сегодняшний день в крае девять районов из 11 эту схему уже реализовали. Изменения коснутся только Паланы и Усть-Большерецкого района.

Как уточнил министр, закон вступит в силу до той даты, когда в Усть-Большерецком районе можно было назначить выборы. Поэтому здесь выборов главы района, которые были запланированы на осень, не будет.

По данным агентства «Камчатка-Информ», именно выборы главы Усть-Большерецкого района стали причиной столь поспешного принятия закона. Нешуточные политические баталии в районе развернулись после того, как летом прошлого года губернатор Владимир Илюхин предложил главе района Игорю Бондарю уйти в отставку, но тот отказался. Он планировал участвовать в выборах и, по мнению местных экспертов, имел все шансы на победу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах