Примерное время чтения: 1 минута
164

Камчатский депутат Госдумы борется с контрафактом

Петропавловск-Камчатский, 3 июня — АиФ-Камчатка. Санкции за контрабанду, производство и реализацию контрафактной алкогольной и табачной продукции могут существенно возрасти. Группа депутатов во главе с председателем комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

«В последнее время были решены очень серьёзные проблемы по правовой регламентации деятельности отечественного производителя, — сказала Яровая, комментируя цель законопроекта. — Но остались нерешёнными вопросы защиты отечественного производителя и прав потребителей в условиях угрозы возрастания оборота контрафактной, контрабандной продукции».

По её словам, при производстве и сбыте контрафакта нарушаются не только принципы добросовестной конкуренции, экономической безопасности, происходит уход от налогов, но и совершается самое непоправимое — гибель людей. В качестве примера она привела трагические события марта в Забайкалье, где некачественный алкоголь стал причиной смерти 14 человек.

«Мы предлагаем комплексно рассмотреть вопрос, устанавливающий ответственность за совершение преступлений по производству и реализации контрафактной продукции, — пояснила депутат. — Также предлагается восстановить понятие «контрабанды», сбалансировать санкции за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров».

Главная цель, которую преследует группа депутатов во главе с Яровой, — сделать невыгодным производство контрафакта, вернуть производство алкогольной и табачной продукции в цивилизованное русло. Заодно, установить адекватную ответственность за эти преступления.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах