Примерное время чтения: 2 минуты
147

Камчатский депутат борется с «резиновыми» квартирами

Петропавловск-Камчатский, 23 октября — АиФ-Камчатка. Депутаты Госдумы Ирина Яровая и Александр Хинтштейн повторно внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учётной нормы площади жилого помещения, сообщили в пресс-службе думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Камчатские депутаты переоценили баранов и лосей>>>

«ФМС России ежегодно фиксируется более 6 тысяч адресов, по которым регистрируется чрезмерное количество проживающих — 100-200 и более человек. Только в 2012 году зафиксировано более 6 400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан, то есть в среднем по 40-50 человек на каждом адресе», — отмечают инициаторы документа в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учётной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Для Москвы эта учётная норма составляет 10 квадратных метров на человека, а для Санкт-Петербурга — 9 квадратных метров. Также вносятся поправки, которые предусматривают обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, бесплатно предоставлять сведения о сделках с недвижимым имуществом, стороной по которым выступает иностранный гражданин или лицо без гражданства, в уполномоченные правительством РФ органы.

Депутат от Камчатского края Ирина Яровая, комментируя законопроект, отметила, что часть поправок, в частности, касающихся вопросов учётной нормы регистрации для мигрантов, в этом направлении так и не была реализована. Однако, по её мнению, эти правила появиться должны. «Правила эти — и для мигрантов, и для тех, кто сдаёт внаём своё жилье. Правила — и для правоохранителей», — подчеркнула она.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах