Примерное время чтения: 2 минуты
194

Резко возросла активность Ключевского вулкана на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 7 октября — АиФ-Камчатка. За последние несколько суток резко возросла активность Ключевского вулкана на Камчатке. Об этом сообщил начальник Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук.

По его словам, усилилось вулканическое дрожание исполина. Лавовый поток начал изливаться в северо-западном направлении по Крестовскому жёлобу, его длина уже более 1 км. Из кратера фонтанирует лава на высоту около 300 метров.

Самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевская сопка — активизировался в середине августа почти после года молчания. В кратере начал расти шлаковый конус, в котором происходят выбросы раскалённого материала. На юго-западной стороне кратера образовалось лавовое озеро, лава из которого ночью 11 сентября начала стекать по северо-западному склону Ключевского вулкана.

Опасности для населения Ключевской вулкан не представляет. Пепловых выбросов, которые могут быть опасны для авиации, не зафиксировано. Тем не менее, вулкану присвоен «оранжевый» авиационный код и о потенциальной опасности предупреждены все заинтересованные службы.

Высота Ключевского вулкана — 4750 метров. Исполин расположен в 360 км к северо-северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — находится в 30 км. Последний раз вулкан активизировался в октябре прошлого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах