Примерное время чтения: 2 минуты
334

Раскалённая лава стекает по склону Ключевского вулкана

Фото: Пресс-служба краевого Управления МЧС.

Петропавловск-Камчатский, 27 августа — АиФ-Камчатка. Ключевская сопка, самый высокий действующий вулкан в Евразии, продолжает свою активность. В ночь на вторник, 27 августа, по данным руководителя группы KVERT, на склонах вулкана были замечены лавовые потоки, стекавшие по западному склону. Это спровоцировало сход камней.

Специалисты Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» получили детальные снимки вулкана со спутника SPOT 5. Судя по изображениям, в кратере Ключевского вулкана образовался новый конус, который продолжает увеличиваться в процессе извержения. На момент космической съемки диаметр кратера вулкана был около 250 м, а диаметр основания нового конуса — около 130 м.

Вулкан Ключевская сопка — действующий стратовулкан высотой около 4800 метров, расположенный на востоке Камчатки. Ближайшие от него населённые пункты — посёлки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, находятся примерно в 45 километрах от исполина.

Ключевской вулкан на Камчатке может разбушеваться>>>

Наиболее сильное вершинное извержение Ключевского вулкана произошло в 1994 году. Тогда фонтаны раскаленных бомб взлетали на высоту до 2,5 километра над кратером, а мощный пепловый шлейф протягивался на десятки километров. Позднее вулкан извергался еще несколько раз — в 2005, 2008 и 2010 годах. Извержение 2005 года вызвало «проседание» Ключевского примерно на 50 метров. Последний раз вулкан проявлял активность осенью прошлого года.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует жителям края воздержаться от поездок в район вулкана Ключевская сопка. Если вы всё же решитесь совершить путешествие к вулкану — не предпринимайте попыток сделать это в одиночку. Также не забывайте регистрироваться в камчатском поисково-спасательном отряде. Для этого достаточно позвонить по телефону 41-03-95 и сообщить маршрут, контактные номера телефонов и количество участников поездки. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах