Примерное время чтения: 2 минуты
188

На Камчатке задержана группа автобусных карманников

Петропавловск-Камчатский, 16 апреля — АиФ-Камчатка. На Камчатке задержаны пятеро злоумышленников, промышлявших кражами  в общественном транспорте, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Серия краж в общественном транспорте в Петропавловске-Камчатском и Елизове случилась в феврале. Жертвами автобусных воров становились, в основном, женщины. Злоумышленники похищали из дамских сумочек кошельки, однажды10-летний школьник лишился сотового телефона, который лежал в кармашке портфеля

Сыщикам уголовного розыска удалось вычислить воров. Кражи в автобусах совершали пятеро ранее неоднократно судимых жителей полуострова в возрасте от 35 до 42 лет. Трое из них арестованы, двоим суд избрал мерой пресечения подписку о невыезде. Проводится расследование уголовных дел.

Начальник уголовного розыска УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому подполковник полиции Антон Колотырин дал несколько советов, как обезопасить себя от карманных воришек:

«Во-первых, застегивайте сумочку. Чтобы снизить вероятность кражи, кладите  крупные денежные суммы во внутренний карман сумки, отдельно от денег, которые вы достаёте на улице или при оплате проезда («не засвечивайте» деньги).

Сумки с длинными ручками облегчают «работу» злоумышленника, лучше выбрать сумку среднего размера с твердым корпусом и короткими ручками, которую желательно держать перед собой.

Мужчинам не стоит класть деньги или телефон в задний карман брюк. Сбить преступника с толку помогут два кошелька, в одном держите мелкие деньги, в другом крупные купюры. Храните наличные, кредитки и документы в разных отделениях сумки».

По мнению специалистов-психологов, есть несколько условий, способствующих совершению карманных краж в общественном транспорте. Самими распространенными из них являются рассеянность, халатное отношение потерпевшего к своему имуществу, невнимательность и отвлеченность (прослушивание в общественном транспорте музыки, чтение и т.п.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах