Примерное время чтения: 1 минута
171

На Камчатке две браконьерские группы обнаружили с вертолёта

СВТУ ФАР

Петропавловск-Камчатский, 23 сентября — АиФ-Камчатка. В рамках операции «Путина-2014» при проведении совместных рыбоохранных мероприятий инспекторами Северо-Восточного терруправления Росрыболовства и сотрудниками полиции был совершен вертолётный облёт водоёмов Соболевского района. В результате были задержаны две браконьерские группы.

Одна была обнаружена в устье реки Облуковина в 120 километрах от села Соболево и состояла из трёх человек. На момент появления инспекторской группы они успели незаконно отловить 60 штук кижуча общим весом 182 килограмма. Кроме рыбы у браконьеров изъяты две жилковые сети и лодка с руль-мотором.

Вторая группа нарушителей была обнаружена на прибрежной полосе Охотского моря в двух километрах от 35-й базы, расположенной на Кшукском газовом месторождении. Шесть браконьеров, используя два закидных невода, успели незаконно выловить 78 экземпляров кижуча. Орудия лова и рыба изъяты.

Материалы по обоим правонарушениям переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Всего за прошедшую неделю инспекторами рыбвода на водоёмах края было вскрыто 121 нарушение законодательства в области рыболовства. На нарушителей наложено 430 тысяч рублей штрафов, предъявлено ущерба на 98 тысяч рублей.

Изъято 1,75 тонны незаконно добытых водных биологических ресурсов, 41 килограмм лососевой икры, 76 орудий лова и 22 транспортных средств. В органы дознания для проверки переданы четыре материала с признаками уголовного преступления, сообщила пресс-служба Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах