Примерное время чтения: 3 минуты
305

Камчатка завалит страну рыбой

Вячеслав Немышев. / Пресс-служба КамчатНИРО

Петропавловск-Камчатский, 10 сентября — АиФ-Камчатка. Роль и значение Камчатского края в части обеспечения России рыбной продукцией должно существенно вырасти, заявила Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко на встрече с журналистами федеральных и камчатских СМИ.

«Потенциал у Камчатки очень большой. Конечно, есть сложности с транспортной логистикой, доставкой, отсутствием достаточного количества рефрижераторного флота, — сказала Валентина Матвиенко. — Одна из целей моего приезда к вам — как раз посмотреть возможности, которые есть в регионе».

Камчатский край выпускает сегодня до 23% всей рыбной продукции в стране, не считая тех объёмов, которые идут на экспорт. В целом, камчатские рыбаки вблизи полуострова вылавливают до 1 млн тонн рыбы в год. По мнению Валентины Матвиенко, для того чтобы увеличить эти показатели и закрыть потребности внутреннего рынка, необходимо расширить возможности по добыче и переработке рыбопродукции; нарастить мощности по разведению рыбы и прекратить браконьерство.

Губернатор Владимир Илюхин отметил, что за последние несколько лет в прибрежное производство на Камчатке было вложено порядка 13 млрд рублей: рыбоперерабатывающие заводы на полуострове — одни из самых современных в стране. Кроме того, в крае работают пять рыбоводных заводов. Инвесторы готовы на условиях государственно-частного партнерства строить подобные предприятия, но сталкиваются с рядом проблем.

«Эти заводы были построены, в том числе на заемные средства с перспективой на долгосрочную загрузку объемами рыбопереработки. Для этого квоты прибрежного рыболовства необходимо привязать к территории, — сказал губернатор. — Тоже касается и рыбоводных заводов. Бизнес готов вкладываться в эту отрасль, но нет уверенности, что он потом сможет воспользоваться плодами своего труда, потому что все будут иметь доступ к этим водным биологическим ресурсам. Давайте дадим нашему бизнесу гарантию: если они построили завод, вырастили малька, выпустили его в море, эта рыба вернулась, то пусть они её и облавливают, пусть получают прибыль».

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации подготовлен законопроект, согласно которому инвесторы, создавшие производство на берегу, имели бы право работать на данном участке 10 лет без проведения дополнительного конкурса.

«Необходимо создавать благоприятные инвестиционные условия, чтобы бизнес приходил, — сказала спикер Совета Федерации. — Продовольственный рынок – это вопрос национальной безопасности, поэтому здесь надо действовать более решительно, подключать государственных людей и мы в этом плане вместе с Камчатским краем готовы совершенствовать законодательство».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах