Примерное время чтения: 2 минуты
70

Центр Президентской библиотеки им.Б.Н. Ельцина

Это принципиально новый библиотечный центр, призванный не только информацию всей страны в одной базе данных, но и оперативно предоставлять читателям самый обширный круг информации. Однако изюминка Центра Ельцина заключается еще и в том, что оснащен он будет таким оборудованием, какого традиционные камчатские библиотеки еще не видели.

На создание библиотеки нового тысячелетия (а именно так называют сегодня сеть Центров) ушло несколько лет, точнее – с 2007 года. За это время на средства краевого бюджета закуплено компьютерное, сетевое оборудование и программное обеспечение, проведена работа по подготовке помещений, оборудованию их необходимыми техническими средствами, проведена инсталляция,  ввод в эксплуатацию оборудования, первичный инструктаж и обучение  сотрудников библиотеки. Последний штрих в благоустройство внесли строители: в этом году  Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова», на базе которой расположится новый центр, были отремонтированы холл, гардероб и абонемент, произведена замена окон. Для большего комфорта и солидности Центра на территории краевой библиотеки был проложен новый асфальт, облицован фасад здания.

По словам прибывшего из Петербурга специально на открытие Центра заместителя генерального директора Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Сергея Макеева, теперь камчатское отделение также возьмет на себя задачи по формированию национально-информационного ресурса в области истории Российского государства в области русского языка.  Также С. Макеев добавил, что вновь образованный Центр поистине молод. «Мы молоды по времени создания, мы молоды и по возрасту, поскольку средний возраст специалиста президентской библиотеки 32 года», - заметил гость церемонии.

Кроме него на торжественном открытии присутствовали представители краевых и городских властей, депутаты и известные литературные деятели.

В рамках открытия Центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Камчатской краевой научной библиотекой и ФГБУ «Президентская библиотека им.Ельцина».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах