Примерное время чтения: 6 минут
705

Это пострашнее смога! Лучшие фильмы-катастрофы о природных катаклизмах

Еще бы – жара, жжение в носу и легких, практически полное отсутствие видимости (а когда ничего не видно – можно ожидать чего угодно) довели нас до полуистерического состояния. Впрочем, смог и жара – далеко не самые страшные из трюков природы. По крайней мере, если верить кинематографу. Мы представляем вам фильмы-катастрофы, в которых зрителям показывают такие природные катаклизмы, по сравнению с которыми смог – всего лишь мелкая неприятность.

1. «Мгла», 2007 год

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

В ролях: Томас Джейн, Марша Гэй Харден, Лори Холден

Причина катастрофы: туман

Экранизация повести Стивена Кинга, в которой из тумана, окутавшем американский городок (а как выяснилось позже – и всю планету), на мирных жителей лезли инопланетные инсектоиды размером с упитанного барашка. Фильм служит примером того, из обычного «ужастика» можно сделать серьезную драму, если на главные роли подобрать не смазливых мальчиков и девочек, а серьезных актеров. Первое место он заслужил, потому что во время смога киноманы шутили, бубня из под респираторов: «Смотри-ка, как во «Мгле». А монстры полезут?».

 

2. «Послезавтра», 2004

Режиссер: Роланд Эммерих

В ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россам

Причина катастрофы: глобальное потепление

Еще один фильм, о котором вспоминают в связи с аномальной жарой. Хотя в нем все закончилась всеобщим оледенением, начиналось-то все именно с потепления. Несмотря на некоторую «попсовость» изложения сюжета, события фильма имеют под собой вполне научную основу, правда в реальной жизни для того, чтобы глобальное потепление возымело столь губительный эффект потребуется еще несколько лет.

 

3. «Птицы», 1963

Режиссер: Альфред Хичкок

В ролях: Род Тейлор, Джессика Тэнди, Сюзанн Плешетт

Причина катастрофы: птицы

Мы жалуемся на то, что голуби, например, гадят где не попадя и портят личный автотранспорт. Но это еще цветочки – а вот на что реально способны обезумевшие птицы, доходчиво показал классик Альфред Хичкок. Фильм настоятельно рекомендуется к просмотру тем энтузиасткам, которые подкармливают птиц в общественных местах, вызывая всеобщее неудовольствие. Может, увидев, что пернатые могут быть вполне себе маленькими чудовищами, они перестанут сыпать крошки перед машинами и скамейками, облюбованными влюбленными парочками?

 

4. «Армагеддон», 1998

Режиссер: Майкл Бэй

В ролях: Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Бен Аффлек

Причина катастрофы: падение метеорита

Один из самых эффектных фильмов-катастроф в истории кино. Не беда, что сюжет местами излишне героичен, а местами слишком туповат. Главное, что Майкл Бэй (создатель «Трансформеров») как никто другой умеет сделать конец света завораживающе-красивым, хотя и отупляющим зрелищем. Ярым патриотам фильм смотреть не рекомендуется, ибо российские космонавты в нем показаны с не лучшей стороны.

 

5. «Землетрясение», 1974

Режиссер: Марк Робсон

В ролях: Чарлтон Хестон, Ава Гарднер, Джордж Кеннеди

Причина катастрофы: землетрясение

Картина Марка Робсона ввела моду на «фильмы-катастрофы». После него звезды стали обращать внимание на казавшийся до этого «дешевым» жанр. А на его премьере даже использовали специальную установку в кинозале, имитирующую землетрясение. Кроме того, это один из первых фильмов, делающих акцент не только на катастрофе, но и ее влиянии на психологию людей.

 

6. «Экипаж», 1979

Режиссер: Александр Митта

В ролях: Георгий Жженов, Анатолий Васильев, Леонид Филатов

Причина катастрофы: наводнение, оползень

Первый отечественный фильм-катастрофа, рекордсмен советского кинопроката. Фильм Митты удивительным образом связывает два таких разных жанра – бытовую драму и изобилующий спецэффектами триллер. В отличие от многих западных собратьев по жанру, «Экипаж» сделан с любовным вниманием к техническим деталям, несмотря на некоторые перегибы. Например, «забег» по крылу самолета, летящего на скорости 400 км/ч вообще невозможен, утверждают авиаторы.

 

7. «Идеальный шторм», 2000

Режиссер: Вольфганг Петерсен

В ролях: Джордж Клуни, Марк Уолберг, Дайан Лэйн

Причина катастрофы: ураган «Грейс»

Один из немногих фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях. История обычных рыбаков. Онисобрали богатый, но чтобы вернуться домой, снова увидеть своих родных, заработать денег, доказать самим себе, что они тоже могут, им необходимо пройти через идеальный шторм…

 

8. «Пик Данте», 1997

Режиссер: Роджер Дональдсон

В ролях: Пирс Броснан, Линда Хэмилтон, Чарльз Хэллахан

Причина катастрофы: извержение вулкана

Зрелищное и немного наивное кино. Зрелищное – из-за обилия спецэффектов, а наивное из-за того, что главные герои, лихо крутящие роман на фоне невиданной катастрофы и разрушений, с легкостью выходят невредимыми из всех коллизий, а гибнут только «плохие» персонажи. Примечательно, на создание фильма одного из продюсеров вдохновила история вулканологов, погибших при извержении вулкана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах