Петропавловск-Камчатский, 24 августа — АиФ-Камчатка. Экспозиция реликвий, найденных на Курилах, откроется на Камчатке. Поддержать этот проект намерены и краевые власти, заявил временно исполняющий обязанности заместитель председателя правительства региона Валерий Карпенко.
Накануне он встретился с инициаторами ряда исследовательских экспедиций на острова Матуа и Шумшу. По словам историка Ирины Витер, за время поездок они собрали достаточное количество предметов, которые использовались по время Курильской десантной операции. В том числе, это останки техники, обмундирования и так далее.
Через год в России отметят 70-летние со дня окончания Второй мировой войны. К этой дате ученные хотели бы открыть на Камчатке большую выставочную экспозицию. Карпенко заявил, что правительство края не останется в стороне. В том числе поможет наладить диалог с правительством Сахалинской области.
Оболганная история: нужно ли было «освобождать» Курильские острова
«Курильский десант» высадится на Камчатке
Покоритель "маршрута 21 века" встретится с камчатцами
Выставка «По Камчатке. С рюкзаком и фотоаппаратом» открылась на Камчатке
Камчатка стала одним из победителей на выставке «Сокровища Севера - 2012»