Примерное время чтения: 2 минуты
373

Реконструкция центра Петропавловска начнётся в 2013 году

Фото с сайта Правительства Камчатского края

Петропавловск-Камчатский, 9 августа – АиФ-Камчатка. Реконструкция исторической части Петропавловска начнется уже в 2013 году. В центре краевой столицы будут построены новые дорожные развязки, обустроена современная просторная набережная, а рядом с Култучным озером появятся прогулочные зоны и велосипедные дорожки. Об этом в ходе рабочего совещания по территориальному планированию города заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Проект планировки центральной части Петропавловска готовит проектная организация «Архпроект». До конца сентября 2012 года архитекторы должны завершить работу по планированию территории от Комсомольской площади до  площади Щедрина, после чего проект реконструкции центральных улиц вынесут на обсуждение горожан.

«На мой взгляд, главное, что удалось сделать архитекторам – представить план реконструкции центра, сохранив историческую часть города. Его история уникальна, и в новых зданиях, бульварах, проспектах должен жить старый Петропавловск», - сказал Владимир Илюхин. 

«Приступить к реконструкции мы намерены в 2013 году. Начнем с площади Ленина, Никольской сопки, Култучного озера и всей исторической части города», - отметил губернатор.

Кроме того, в следующем году камчатские власти планируют начать реконструкцию стадиона «Спартак». Ожидается, что новый стадион с облегченными трибунами разместят ближе к Култучному озеру, до этого времени будет действовать старый. В последствие на его месте появятся открытые спортивные площадки.

Проект реконструкции центральной части Петропавловска предполагает изменение транспортной схемы и строительство новых дорожных развязок. В том числе: строительство короткой дороги с улицы Ленинской на Советскую, реконструкцию дорог вокруг стадиона, центрального рынка и Култучного озера.

Проект реконструкции центральной части Петропавловска-Камчатского вынесут на общественные слушания в октябре 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах