Примерное время чтения: 2 минуты
135

На Камчатке обустраивают еще одну этнографическую площадку

 Петропавловск-Камчатский, 6 октября — АиФ-Камчатка. В селе Тымлат Карагинского района обустраивают корякскую этнографическую деревню. Об этом рассказала глава села Тымлат Алла Ювик. Работы местная администрация начала ещё летом прошлого года. Площадка находится в 500 метрах от населённого пункта. Сейчас на её территории размещены чум, юкольник, установлены кованые скамейки и урны.   

«Пока данную площадку ещё сложно назвать этнографической деревней, многое ещё предстоит достроить, - рассказала Алла Ювик. – В ближайшее время мы планируем там установить концертную площадку с навесом, чтобы принимать гостей в ненастную погоду».

«Отрадно, что в таких отдаленных северных районах появляются этноуголки. В Пенжинском районе Корякского округа уже действует два этно-культурных центра. Надеемся, что в Карагинском районе в селе Тымлат вскоре также появится  полноценная этноплощадка», - рассказала начальник отдела по работе с КМНС краевого агентства по внутренней политике Элеонора Лысянская. 

В селе Тымлат в настоящее время проживает около 600 человек, 93% из них – это представители коренных малочисленных народов севера. На территории населённого пункта зарегистрировано 5 родовых общин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах