Примерное время чтения: 2 минуты
174

На Камчатке открылись курсы для молодых аборигенов

Виктор Гуменюк / АиФ-Камчатка

Петропавловск-Камчатский, 1 сентября — АиФ-Камчатка. С 1 по 14 сентября на Камчатке впервые пройдут краевые образовательные курсы для молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера «Стимул», сообщили в краевом агентстве по внутренней политике.

Образовательные курсы будут проходить на базе детского оздоровительного лагеря «Волна». Специально для их проведения  из Москвы были приглашены тренеры-преподаватели в сфере молодёжной политики из МГГУ им. М.А. Шолохова: Светлана Попова, заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью, кандидат психологических наук; Сергей Тетерский, заведующий кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор; Алла Набутова, журналист, автор проекта «Узан»; Артём Окотэтто, администратор редакции программ народов Севера ОГТРК «Ямал-регион» (Салехард). Организаторами мероприятия выступили камчатская организация молодёжи коренных малочисленных народов Севера «Дружба Северян».

«Проведение курсов станет важным событием для всей Камчатки. Со всех районов края съедутся представители активной молодёжи. Появится уникальная возможность приобрести знания и необходимые навыки по написанию проектов, по изучению и сохранению культуры и родного языка коренных народов», — рассказала председатель общественной организации «Дружба Северян» Галина Кравченко.

Она также добавила, что всех слушателей ждёт интересная программа, которая будет включать в себя тренинги, мастер-классы, встречи с VIP-гостями. Завершающим этапом мероприятия станет конкурс проектов, по итогам которого победители получат финансирование на его реализацию. Все участники получат сертификаты о прохождении курсов и смогут стать  добровольными помощниками в организации и проведении обрядового праздника ительменов «Алхалалалай».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах