Петропавловск-Камчатский, 26 января — АиФ-Камчатка. Китайский инвестор планирует реализовать на Камчатке инвестиционный проект по организации экспорта питьевых подземных вод наливным способом в страны АТР, сообщили в краевом правительстве.
На рассмотрении находится инвестиционный проект «Разработка Быстринского месторождения питьевых подземных вод для организации экспорта питьевой воды в КНР». Он предусматривает строительство на месторождении водозабора и наливной станции. Предполагается, что высококачественные подземные воды Камчатки будут доставляться в Китай танкерами. Судовой переход до наиболее важных портов КНР составляет 7-10 дней. Дальнейшее распределение воды, по планам инвестора, будет осуществляться через сети и системы городских водопроводов.
«Проект масштабный. Его реализует одна из китайских провинций совместно с компанией «Глобальная безопасность» при участии банковского сектора. Это будет пилотный проект по транспортировке питьевой воды наливным способом. Пилотный - потому что нигде в мире ранее не использовался. Есть много технических нюансов, но, тем не менее, с китайской стороны получено подтверждение финансирования проекта», - сказал Рустам Темиргалиев.
«Мы заинтересованы в реализации подобного рода проектов, учитывающих взаимные интересы как региона, так и всех участников, что является фактором, гарантирующим их оперативную успешную реализацию. В настоящее время необходимо выстраивать логистику, чтобы 2018 год оказался определяющим в развитии проекта», – отметил Владимир Илюхин.
В правительстве считают, что реализация инвестиционного проекта на территории края будет способствовать эффективному освоению запасов питьевых подземных вод месторождения, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в краевой бюджет.
В рамках встречи стороны обсудили перспективы реализации ещё одного масштабного проекта по поставкам камчатской питьевой воды. В настоящее время одна из крупнейших китайских компаний – «COFCO Coca-Cola Beverage Ltd» – изучает возможность строительства на Камчатке завода по выпуску бутилированной воды. В случае принятия решения об открытии в крае своей производственной линии, компания готова инвестировать в проект около 1,5 млрд рублей.
Китайские инвесторы займутся камчатскими оленями
Новую гостиницу в Петропавловске построят при участии корейской компании
Корея подтвердила участие в проекте строительства на Камчатке больницы
Путеводитель по Камчатке появился на крупнейшем туристическом сайте Китая
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть