368

На Камчатке наградили победителя и призёров рекордной гонки «Берингия»

Петропавловск-Камчатский, 20 апреля — АиФ-Камчатка. В Петропавловске-Камчатском состоялось награждение победителей и призёров традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017», сообщили в краевом правительстве.

Чемпионом гонки и обладателем главного приза в три миллиона рублей третий год подряд стал каюр Валентин Левковский. На прохождение дистанции в 2 101 километр ему понадобилось 176 часов 15 минут 38 секунд.

Каюр из Москвы Вячеслав Демченко финишировал вторым, показав время 179 часов 32 минуты 53 секунды. Дебютант гонки стал обладателем приза в два миллиона рублей. Третье место и один миллион рублей завоевал неоднократный победитель гонки Андрей Семашкин из Петропавловска. Его время – 190 часов 40 минут 14 секунд.

Обладателем приза в номинации «За верность традициям Севера» стал каюр с Чукотки Геннадий Томилов. Вторая премия в этой номинации вручена Роману Мандятову.

Победу в номинации «За национальный колорит» второй год одержал каюр Герман Айначгин из села Хаилино Олюторского района. Всю гонку он прошёл в традиционной северной одежде — кухлянке, торбасах и малахае. В качестве приза каюру вручён сертификат на 100 тысяч рублей. Также он признан «Джентльменом гонки». Самая юная участница гонки Алиса Ищенко была признана «Королевой «Берингии-2018».

На праздничном вечере в ДК «Пограничник» также состоялось торжественное вручение диплома, подтверждающего, что камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» является самой протяжённой в нашей стране.

«Мне посчастливилось побывать как на старте гонки, так и на её финише. Вчера я летал на Чукотку, чтобы встретить героев и доподлинно убедиться, что они дошли на своих собаках. С чистой совестью и большим удовольствием я вручаю этот диплом, который подтверждает этот удивительный рекорд, и демонстрирует силу русского характера», - отметил главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов.

Церемония награждения завершилась праздничным концертом с участием артистов Государственного Губернаторского Академического Корякского национального ансамбля имени А.В. Гиля «Мэнго» и других творческих коллективов Камчатского края.

Справка: Гонка стартовала 11 марта в селе Мильково. На старт вышли 15 каюров, к финишу дошли 11. Первыми снялись с гонки Анфиса Бразалук и Тимофей Гынунтегин. Затем за неспортивное поведение и нарушение правил был снят с гонки Александр Долгодушев. В Тиличиках о прекращении борьбы заявил дебютант гонки – Ярослав Адуканов. Финишировала гонка 18 апреля в чукотском селе Марково. За 25 этапов участники «Берингии-2018» прошли 2101 километр – это абсолютный мировой рекорд.