Примерное время чтения: 3 минуты
390

Камчатская гонка «Берингия-2018» вошла в «Книгу рекордов России»

Петропавловск-Камчатский, 20 апреля — АиФ-Камчатка. «Берингия-2018» вошла в «Книгу рекордов России» как самая протяжённая гонка на собачьих упряжках в стране, сообщили в оргкомитете гонки.

Там рассказали, что рекорд зафиксировал и официально подтвердил президент «Агентства ПАРИ», главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов.

«По книге рекордов России, я как её главный редактор, последние 29 лет, с полной ответственностью могу точно сказать, что рекорд есть! Я его зафиксировал ещё вчера, когда мы узнали, что дошли, наконец-то, наши каюры. А сегодня, я подтвердил это визуально, глядя на данные GPS, глядя на электронные карты и пообщавшись с каюрами. Я понял, да, действительно, в географическую точку Марково на Чукотке участники дошли, и собственно 11 человек, которые дошли, выполнили основные условия гонки. И, таким образом, гонка подтверждена. А дистанция географически не зависит даже от физически проделанного маршрута, потому что он может немножко отличаться. Но разница оказалась просто потрясающе мала. По данным GPS-трекеров, она на 1 километр превышала то, что мы по картам просмотрели. По картам это 2100 километров, по данным GPS – 2101 километров. Поэтому, те 2100 км, которые были заявлены, есть», - подчеркнул Алексей Свистунов.

По внесению результата «Берингии-2018» в Книгу рекордов Гиннеса, которая фиксирует все мировые достижения, работы продолжаются.

«Заявка туда сделана. Дело в том, что в свое время «Берингия» подавала заявку в книгу рекордов Гиннесса с более скромной дистанцией, она вошла в эту книгу и на протяжении многих лет цитировалась, но поскольку дистанция, которая была значительна, но не регулярной – а существует понятие регулярной гонки, с учётом дистанции – то её цитировали, естественно реферально, то есть как факт, который имел место, но единично. Сегодняшняя гонка заявлена, как самая протяженная гонка в мире на собачьих упряжках. Таким образом, собрав все документы и предоставив их нашим коллегам в Лондон, мы надеемся, в скором времени обеспечить Камчатский и Чукотский Край дипломами, в которых будет написано и подтверждено, что Книга рекордов Гиннеса, находящаяся в Лондоне, считает точно так же, как и Книга рекордов России в Москве» – добавил Алексей Свистунов.

Диплом, под регистрационным номером 15.197 уже на Камчатке. Торжественная передача диплома, подтверждающего, что камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» является самой протяжённой в нашей стране, состоится 20 апреля в Петропавловске-Камчатском, в ДК «Пограничник», на церемонии чествования и награждения участников гонки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах