Петропавловск-Камчатский, 5 июля — АиФ-Камчатка. Тысячный резидент ТОР «Камчатка» построит в Олюторском районе завод по переработке рыбы-сырца, сообщили в правительстве региона.
Инвестор - ООО «Вывенское» - реализует проект по производству мороженой рыбы различных видов, филе, икры и рыбной муки. Стоимость завода, который создаст 116 рабочих мест, превысит 297 миллионов рублей.
Новый завод будет построен на арендуемом земельном участке рядом с уже действующим рыбоперерабатывающим заводом «Вывенское»: на береговой косе, в водоохраняемой зоне залива Корф и реки Вывенки, являющейся нерестовым водоёмом высшей рыбохозяйственной категории. Мощности по переработке составят до 210 тонн сырья в сутки или выпуску более 157 тонн готовой рыбной продукции, а также 60 тонн в сутки рыбной муки за счёт рыбомучной установки для утилизации отходов.
По информации резидента, в целом на приобретение оборудования предусмотрено более 80 % от общей суммы инвестиций.
«Для запуска нового завода мы уже закупили две линии и установку по переработке рыбы-сырца, морозильные шкафы и шкафы воздушной заморозки, рыбонасос, чиллер для охлаждения жидкости и установку обеззараживания воды, насосные станции и иное оборудование производства России, Японии и США. В ближайшее время к этому количеству добавим рыбомучную установку для утилизации отходов, филетировочную машину и дополнительное холодильное оборудование», - рассказал директор ООО «Вывенское» Алексей Трофимов.

Производительность технологического оборудования обеспечит работу линий без задержек сырья и полуфабриката при передаче с одной операции на другую до получения готовой продукции, с соблюдением технологических режимов, а также правил упаковки, условий хранения и транспортировки готовой продукции до конечного потребителя. Доставка сырья и отгрузка рыбной продукции будет осуществляться морским транспортом.
ООО «Вывенское» уже готово приступить к реализации своих планов. Запустить новый завод инвестор планирует в следующем году.
«В рамках проекта предусмотрено строительство на территории существующего рыбоперерабатывающего завода одноэтажного здания на площади более 1100 квадратных метров, с размещением технологически оснащённого цеха по переработке рыбы-сырца. Для комплектования штата нового завода планируем привлекать персонал с соответствующим образованием и стажем работы по направлению из числа местных жителей», - пояснил Алексей Трофимов.
В правительстве края отметили, что из всех 18 дальневосточных ТОР территория опережающего развития «Камчатка» самая многочисленная - в различной стадии готовности находится 63 проекта с общим инвестиционным портфелем в размере 28,5 млрд рублей, реализация которых позволит создать в регионе более четырёх тысяч новых рабочих мест.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть