Примерное время чтения: 2 минуты
519

На Камчатке установлен первый рекорд путины-2014

Вячеслав Немышев. / Пресс-служба КамчатНИРО

Петропавловск-Камчатский, 11 июня — АиФ-Камчатка. В Усть-Камчатском районе установлен первый рекорд путины-2014. Рыбаки добыли за 10 дней почти 4 тысячи тонн нерки — в два раза больше прошлогоднего вылова на этот период, сообщает пресс-служба КамчатНИРО.

Лососевая путина на Камчатке стартовала 28 мая. Первым к промыслу лососей приступил Тигильский район. С 1 июня — Алеутский, Усть-Камчатский и Олюторский районы. Но основные события путины развернулись именно в Усть-Камчатске, где учёные впервые за 40 лет наблюдений отмечают такой ранний массовый ход нерки на реке Камчатка.

Вот что рассказал о ходе путины Вячеслав Немышев, внештатный сотрудник КамчатНИРО, побывавший на месте событий:

— С первых дней открытия промысла в Усть-Камчатском районе нерка идёт полным ходом. Ставные невода в устье реки Камчатка работают в авральном режиме. Погода на восточном побережье в районе Камчатского залива ветреная, холодно — всего пять–семь градусов выше ноля. Но для этих районов такой температурный режим — норма. Пока чавыча не может конкурировать с неркой по численности подошедшего на нерест стада. Однако «лососевую королеву», так можно назвать чавычу за её размеры, усть-камчатские заводы добывают, как и в прошлые годы, в промышленных масштабах.

Виктор Бугаев, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГУП «КамчатНИРО», автор многочисленных публикаций, посвящённых изучению особенностей популяции усть-камчатской нерки, подтвердил — за 40 лет его наблюдений такого раннего массового хода нерки и таких объёмов вылова в первые дни промысла не было. Предположительно, это вызвано температурным режимом — из-за ранней весны массовый ход сдвинулся на более ранние сроки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах