Во время недавнего визита на полуостров руководителя контрольно-счётной палаты России Сергея Степашина много хвалебных слов было сказано в адрес КСП Камчатского края. Эта структура действительно работает настолько эффективно?
С. Болдырев, Петропавловск
Согласно данным, опубликованным на сайте Ассоциации контрольно-счётных органов России, в КСП Камчатского края трудится 29 человек. В 2010 году их содержание обошлось региональному бюджету в 40 миллионов рублей.
Контролёры, в свою очередь, обнаружили нарушений почти на 2 миллиарда рублей. Однако из этой огромной суммы в бюджет вернулось только 500 тысяч.
Почему происходит такое несоответствие в цифрах? По мнению наших экспертов, причина может быть в том, что некоторые нарушения, выявленные камчатскими аудиторами, на самом деле являлись не нарушениями, а законными и обоснованными действиями должностных лиц. Специалисты КСП, в свою очередь, несколько завысили свои показатели. Если это так, то эффективно их работа выглядит только на бумаге.
В реальности же получается, что контрольно-счётная плата возмещает в бюджет примерно в 80 раз меньше средств, чем тратится на её содержание. Хотя едва ли в таких тратах есть острая необходимость.
В Хабаровском крае, например, КСП состоит из 9 человек. А в Приморском крае - из 14. Однако эффективность работы аудиторов в этих регионах не ниже, чем на Камчатке.
Камчатским чиновникам рекомендовали умерить аппетиты
На Камчатке закуплены лекарства для обеспечения отдельных категорий граждан
Как помогают предпринимателям?
На Камчатке обсудят высокие ставки арендной платы за землю
Коммунальное хозяйство Камчатки будут проверять граждане