Примерное время чтения: 2 минуты
70

День памяти и скорби

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 24/06/2009

22 июня Россия отметила одну из самых печальных дат в своей истории.

В этот день 68 лет назад началась Великая Отечественная война, которая длилась 1 тыс. 418 дней. Победа досталась ценой 26 миллионов жизней. В первые дни войны на фронт добровольцами ушли сотни жителей полуострова. На всех фронтах с врагом сражались около 24 тысяч камчатцев, более 2 тысяч из них погибли на полях сражений.

День памяти и скорби в Петропавловске начался с божественной литургии - траурной панихиды по всем, кто не вернулся с полей сражений. Богослужения прошли в храме Святителя Николая Чудотворца на 4 км и в храме Александра Невского в центре города.

По многолетней традиции перед началом торжественного митинга ветераны посетили городское кладбище, где возложили цветы к могилам своих павших боевых товарищей.

На торжественном митинге в парке Победы со словами благодарности в адрес тех, кто сражался в страшные годы войны и отдал свою жизнь ради мира на Земле, выступили представители власти, военных структур и общественных организаций. Митинг завершился ритуалом отдания воинских почестей и возложением цветов к памятнику-мемориалу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах