Примерное время чтения: 5 минут
64

События и новости от 24.09.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 25/09/2007

21 сентября около 60 молодых людей в течение почти пяти часов разрисовывали краской наклонную опорную стену стилобата на Ленинской, 18. Все они приняли участие в акции граффити, которую провела Федерация профсоюзов Камчатки в честь своего 90-летия. В результате акции серая стена запестрела полутора десятками рисунков, посвященных работе профсоюзов. Для проведения конкурса было потрачено около 100 баллонов с краской. Главный приз - большой деревянный Пеликен в виде граффитчика, в крыльях у которого два баллона с краской, а на груди фирменный логотип - достался команде профсоюза связи.


"Мэнго" на одной сцене с Элтоном Джоном

21 сентября корякский государственный академический ансамбль "Мэнго" улетел в Сочи для участия в программе VI Международного инвестиционного форума "Сочи-2007".
Приглашение принять участие в форуме поступило из Москвы, правда, несколько поздно - сам форум начался еще 20 числа, так что на внеочередные гастроли "мэнговцам" пришлось собираться в экстренном порядке, а на сцену они вышли практически сразу же после приземления в Сочи. Как стало извест-но, на форуме выступили мировые знаменитости: звезда оперной сцены Дмитрий Хворостовский, известный джазовый квартет Ари Роланда из США и даже сам Элтон Джон.


БЫЛО

Ушел из жизни... Умер писатель, журналист Владимир Кирпищиков . Точная дата его смерти неизвестна - несколько дней подряд друзья не могли ему дозвониться. Дверь квартиры, где жил одинокий писатель, вскрыли лишь на прошлой неделе. Похороны В.Кирпищикова прошли 20 сентября, в понедельник.

Большой заработал. На минувшей неделе стало известно, что вновь заработал гейзер Большой в Долине гейзеров. Он находился под водой в озере, образовавшемся после схода селевого потока, в течение трех с лишним месяцев. По сообщениям ученых, режим работы гейзера после спада воды в озере похож на тот, который был до происшествия.

Террорист-шутник. Около 50 детей были эвакуированы вечером 19 сентября из здания ДК СРВ после того, как было получено анонимное сообщение о якобы заложенной бомбе в здании. Бомбу не нашли.

"Мелодия" в новых руках. Магазин "Мелодия" был продан на прошлой неделе на открытом аукционе. Новый владелец заплатил за 100% акций предприятия 28,3 млн рублей.

Гашиш на 300 тысяч. На прошедшей неделе милиционеры задержали 25-летнего молодого человека, который имел при себе около 200 граммов гашишного масла. Приблизительная стоимость партии составляет около 300 тысяч рублей. Наркотик изъят, наркокурьер задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Происхождение наркотика и путь его проникновения на полуостров устанавливаются.

"Спартак" слабее "Вулкана". В субботу ветераны московского футбольного клуба "Спартак" проиграли камчатской команде "Вулкан" со счетом 6:3. В составе "Спартака" на Камчатку прилетели мастера спорта международного класса: Андрей Пятницкий, Илья Цымбаларь, Борис Поздняков, Рамиз Мамедов, Олег Кужлев.


БУДЕТ

29 сентября
Школьники Петропавловска примут участие в лично-командных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди юношей общеобразовательных учреждений города. Соревнования пройдут на базе СПСЧ (пожарная часть возле ТЭЦ-2). Начало состязаний в 11.00.

1 октября
Состоится творческий отчет национального коллектива "Нулгур".
В городе и крае пройдут меро-приятия, посвященные празднованию Дня пожилого человека.
Стартует осенний призыв в армию. В этом году в ряды российской армии планируется призвать более 300 наших молодых земляков. Только около 50 из них останутся служить на Камчатке. Остальным придется проходить службу в других дальневосточных регионах, а также в районах Поволжья, Сибири и Москвы. Все парни будут призваны на 1,5 года.

1-5 октября
Будет проходить семинар-практикум для библиографов Центральной библиотечной системы.

2 октября
В Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России будут отмечать 62-ю годовщины со дня образования СВПУ.

3 октября
Пройдет краевой легкоатлетический кросс среди учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.


СЛУХИ

Картошка под потолком
Говорят, что на Камчатке появилось картофельное дерево. Комментарий "АиФ-Камчатка": Действительно, год назад Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства приобрел гидропонную установку, которая представляет собой комнату с растущей под потолком картошкой. На этом "дереве" выращивается совершенно обеззараженный картофель. Получение чистых сортов картофеля позволяет увеличить урожайность в несколько раз. Улучшаются и вкусовые качества. Сейчас такой картофель выращивается для нужд сельского хозяйства Камчатки и всего Дальнего Востока и Сибири. Вскоре на "картофельном дереве" будут выращивать этот корнеплод и для фермеров из Китая, которые заинтересовались уникальной установкой и заключили протокол о намерениях с Камчатским НИИ сельского хозяйства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах