Примерное время чтения: 4 минуты
42

События и новости от 15.05.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 16/05/2007

В порт Петропавловска пришел первый в нынешнем сезоне круизный теплоход "Стейтендам" из Японии. На его борту 1200 туристов. В основном - это люди очень пожилого возраста, пенсионеры.

Школьники смогут заработать

Этим летом у школьников есть шанс заработать себе на джинсы. По словам специалистов областного управления по делам молодежи, в ближайшее время будут составлены списки учеников разных школ Петропавловска, из которых сформируют 12 трудовых бригад. А к работе они приступят через месяц - с 16 июня. Ребята выйдут убирать площадки перед школами и территорию на Никольской сопке в центре города.

За работу школьники получат заработную плату в размере 2 тыс. 400 рублей в месяц. Рабочие места также будут организованы в МУПах, которые летом очень нуждаются в помощи. Заработок школьников там составит от 2 до 3,5 тыс. рублей в зависимости от разряда и ставки, на которые учащихся трудоустроят. Приступить к уборке по соглашению с МУПами школьники смогут сразу по окончании учебного года. А всего, по предварительным подсчетам, летом мести улицы будут более 700 детей.


БЫЛО

НОВОЕ СЕРДЦЕ. В Новосибирском НИИ патологии кровообращения впервые за Уралом проведена операция по трансплантации донорского сердца. Сердце пересажено 37-летнему жителю Петропавловска-Камчатского. По словам врачей, состояние нашего земляка удовлетворительное.
ПУТИНА. В администрации КАО сообщили, что в путину 2007 года рыбопромышленникам округа разрешено выловить 90 тыс. тонн тихоокеанского лосося. Для коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Корякии, в этом году определена квота в более чем 4 тыс. тонн лосося.
ДЕТЕЙ ЛИШИЛИ СРЕДСТВ. В Елизовском районе возбуждено уголовное дело в отношении директора районного дома-интерната для умственно отсталых детей. Директор незаконно выдавала доверенности на получение денежных средств, ежеквартально снимая деньги с расчетных счетов, открытых на детей в Сбербанке. Материальный ущерб составил более 2,5 млн рублей.
ДА БУДЕТ СВЕТ. В мэрии началась подготовка к спецрейду по оценке качества уличного освещения. Этим займутся специалисты "Горсети" и инспекторы ГИБДД. Надеемся, что они также уточнят, почему фонари в центре города часто освещают наступивший день.
ЗВАНИЕ НЕ ОТНИМУТ. Суд отклонил протест прокуратуры по поводу положения областного Закона, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда" не только тем, кто имеет государственные и ведомственные награды, но и награжденным Почетными грамотами регионального уровня ("АиФ-Камчатка" N 14"). Таким образом, количество камчатцев, имеющих право на льготы, увеличится.


БУДЕТ

18 мая
В ДЕТСКИХ САДАХ Петропавловска начнутся открытые занятия, посвященные истории герба областного центра.

19 мая
В ПЕТРОПАВЛОВСК прилетит начальник управления авиации ФСБ РФ, Герой России, генерал-лейтенант Н. Гаврилов, которому предстоит на вертолете выполнить сложную работу по установке куполов на строящемся соборе Святой Живоначальной Троицы. В ЭТОТ ДЕНЬ два десятка активистов молодежного парламента выйдут на субботник. Ещё 40 человек будут расклеивать по городу листовки с обращением "Нажми на мусор". Организаторы призовут горожан, прежде чем выбросить какую-нибудь емкость, уменьшить ее в объёме, что, по их мнению, поможет коммунальным службам. В ЕЛИЗОВСКОМ доме культуры самые красивые девушки района сразятся за титул "Мисс Елизово". Сейчас участницы конкурса каждый день до позднего вечера готовятся к испытаниям.

20 мая
В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ Доме офицеров флота большим гала-концертом откроется фольклорная ассамблея "Славянский венок".

23 мая
ПРАВЛЕНИЕ областной организации Союза журналистов назовет имена лауреатов ежегодного конкурса "Золотое перо".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах