Примерное время чтения: 4 минуты
359

Русский стиль реального боя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2006

Названия восточных единоборств: карате, дзюдо, тхэквондо - давно у всех на слуху, а о существовании русских видов боевых искусств мало кто знает. Чтобы восполнить пробел, наш корреспондент встретился с инструктором по русскому рукопашному бою Сергеем Коргуном.

Учим людей падать

- Сейчас существует спрос на все русское. Очень модно быть "патриотом". Не является ли название конъюнктурным, а сам стиль - переложением восточных единоборств для русского потребителя?

- О том, что стиль действительно русский, говорит интерес к нему иностранных мастеров. На встречу с создателем стиля А. Кадочниковым и президентом Федерации русского боевого искусства А.Ретюнских приезжали видные деятели боевых искусств из Японии, США, других стран. Все они отмечали самобытность и эффективность нашего рукопашного боя.

- А нужен ли вообще русский рукопашный бой? По-моему, и без этого каждый может найти занятие на свой вкус?

- Сегодня, действительно, актуально возрождение духа и самосознания русского народа. Одной из составляющих этого процесса, наряду с духовностью и культурой, является возрождение боевого искусства. Основатели японских боевых искусств признаны у себя на родине национальными героями за поднятие духа нации после поражения во второй мировой войне. Какую идеологию и чей дух возрождают наши сограждане, которые занимаются восточными единоборствами?

- Это декларации. А что вы предложите на деле? Чему особенному научите?

- Для начала мы учим людей падать - не на маты, а на неподготовленную поверхность: асфальт, гравий и т.д. Мы учим, как уберечься от возможных неприятностей - безопасно войти в темный подъезд, правильно вести себя в толпе и т.д. Русский стиль - это, прежде всего, техника безопасности в повседневных и в чрезвычайных ситуациях. Сам рукопашный бой - лишь одна из его составляющих. Мы не доводим до автоматизма приемы, а учим конструировать в каждой конкретной ситуации свой прием из базовых движений, как слово из букв. То есть действовать осмысленно, исходя из ситуации.

Деремся по законам механики

- Этим русский стиль отличается от обычного рукопашного боя?

- Вы говорите о спортивном рукопашном бое. А что нужно спортсмену? Сделать шоу - красиво выступить перед зрителями. На ринг он выходит полным сил и отдохнувшим. А русский стиль изначально предназначен для военных, которым нужно уничтожить противника и выжить. В реальном бою тренер не выбросит полотенце, а судья не остановит схватку "ввиду явного преимущества". Стиль рассчитан на человека, который, например, измотан многодневным переходом, недостатком сна и пищи, а противник превосходит силой и скоростью. Это единственный стиль, учитывающий подобные условия боя.

- Разве можно учить этому всех подряд?

- Нет. Для широкого круга есть спортивное направление русского рукопашного боя. В нем исключен целый пласт элементов и приемов.

- Где вы занимаетесь?

- Сейчас мы тренируемся на стадионе "Водник". Занятия проводятся бесплатно, но тренируются всего около десяти человек. Дело в том, что я моряк, и веду занятия только в перерывах между рейсами. До недавнего времени у нас не было постоянной точки для тренировок. Я надеюсь, теперь они будут идти без перерывов.

- Существуют ли ограничения для занятий?

- Теоретически ограничений нет. В основе русского стиля лежат законы механики, знание которых и позволяет точно воздействовать на противника: вывести его из равновесия, взять на контроль, конвоировать с наименьшей затратой времени и сил. С этой точки зрения не очень важно состояние человека. На практике, конечно, с инвалидами и больными мы заниматься не можем - у нас просто нет такого опыта. Но ограничений, в любом случае, меньше, чем в других секциях.

Коргун Сергей Владимирович.

Родился в 1961 году в поселке Кавалерово Приморского края.

На Камчатке с 1982 года. Образование высшее. Работает инженером-технологом.

Занимался карате и ушу с 1979 по 1990 г. С 1991 г. ежегодно посещает семинары по русскому рукопашному бою в поселке Криница Краснодарского края. Занимается под руководством президента Федерации русских боевых искусств А. Ретюнских. 10 июля 2005 г. получил сертификат присвоения квалификации "Инструктор-методист" Южно-уральской федерации русского рукопашного боя и лицензию на право преподавания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах