Примерное время чтения: 5 минут
51

События и новости от 26.09.2006

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 27/09/2006

Было

Обсудили итоги. Состоялось заседание комитета по рыбной промышленности облсовета народных депутатов. Его участники рассмотрели итоги минувшей лососевой путины и проект закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Камчатской области".

К новому месту службы. Камчатку покинул В. В. Путов, генерал-лейтенант, более 3-х лет руководивший СВПУ БО ФСБ России. Указом Президента он назначен командующим Дальневосточного регионального пограничного управления, которое находится в Хабаровске.

Гости из Вены. Состоялся визит на Камчатку делегации, в составе которой были директор департамента Федеральной палаты экономики Австрии Г. Шток и торговый советник посольства Австрии в России Й. Каузл. Поездка носила ознакомительный характер. Никаких солидных контрактов подписано не было.

Первая непогода. На Камчатку пришел первый осенний циклон. Трансформировавшись из тайфуна "Сан сан", который нанес большой урон Японии (там от него даже погибли люди), циклон вызвал обильные осадки с сильным ветром в областном центре.

Бал Малинина. В Петропавловске состоялся концерт популярного певца Александра Малинина. Несмотря на высокую стоимость билетов, зал област-ного театра драмы и комедии был полон. Выступление гостя из Москвы прошло с большим успехом.

Против повышения тарифов. Состоялось совещание руководителей Федерации профсоюзов, областных организаций партий и общественных организаций, на котором были выработаны согласованные действия в связи с намеченным властями Петропавловска резким повышением стоимости услуг ЖКХ.

Мошенники добрались до Петропавловска

На языке мошенников это называется "развести лоха". На языке нормальных людей - пострадать от обмана.

В течение последней недели сразу несколько наших земляков (нам известно о трех случаях) стали жертвами аферы, которая ранее была распространена в центральных городах страны и, наконец, добралась до полуострова. Все начинается с телефонного звонка. Взволнованный голос, похожий на голос сына (а может быть, другого близкого человека), который в данное время служит в армии, учится в институте, находится в командировке далеко от дома, сообщает матери, что у него беда, что его арестовала милиция (или ФСБ) за наркотики, что ему грозит большой срок. Но можно поправить ситуацию, если дать взятку "оборотню". Деньги (25, 50, 100 тыс. руб.) надо послать какой-либо быстрой доставкой определенному адресату.

Взволнованные родители начинают искать деньги, находят их и бегут в банк. А потом звонят "попавшему в беду" и узнают, что ничего с ним не случилось, что у него все в порядке, а наркотики его вообще не волнуют.

В редких случаях перевод можно остановить, но чаще такая попытка делается очень поздно. Почему в последнее время мошенники обратили внимание на нашу область, сказать трудно. Может быть, потому, что в центре подобным уже переболели, а мы менее искушены? Не знаем. Но в любом случае, земляки, будьте осторожны! Не поддавайтесь на подобные провокации! Не бросайтесь немедленно выполнять требования вымогателей! О подобных звонках сообщайте в правоохранительные органы.

Да и вообще, о каких взятках "оборотням" может идти речь? По сообщениям центральных телеканалов, всех "оборотней" уже осудили.

Будет

28 сентября Начнется подача тепла в дома Петропавловска.

До 29 сентября
Будет подписано соглашение о взаимодействии и социальном партнерстве между Союзом рыбопромышленников и предпринимателей и профсоюзом.

29-30 сентября
Мэрия Петропавловска выделит автобусы и грузовой транспорт в помощь пенсионерам и инвалидам для уборки и вывоза картофеля.

30 сентября
Отметит свое 70-летие театральный художник и живописец Юрий Назаров.
Состоится большой танцевальный марафон аборигенов, в котором примут участие танцоры из районов области и Корякского округа.

1 октября
Завершится ремонт 4-го этажа областной детской больницы.
На Камчатке отметят День пожилых людей.
Начнется Фестиваль классической музыки.

2 октября
61-й день рождения отметит Северо-Восточное региональное пограничное управление.

4 октября
В поселках Вулканный и Ключи служащие расположенных здесь воинских частей отметят День военно-космических сил РФ.
В областной администрации пройдет "Круглый стол" представителей молодежных объединений.

Слухи


Электроэнергия подорожает

Говорят, что с 1 января 2007 г. подорожает электроэнергия для бытовых потребителей. Комментарий "АиФ-Камчатка": К сожалению, это не слух. Действительно, в новом году жителям области придется платить за каждый потребленный кВт-час по 2 руб. 70 коп. - на 20 коп. больше, чем мы платим сейчас.

Ещё сложней

Говорят, что администрация Петропавловска собирается изменить порядок получения субсидий на квартплату. Комментарий "АиФ-Камчатка": Это так. Но это не инициатива администрации. Изменить такой порядок требует новый федеральный закон. С 1 января свою субсидию каждый, кто имеет на нее право, будет получать через банк или по почте и лично переводить на счет производителя услуг ЖКХ. К сожалению, пока больше ничего конкретного сказать не можем. Специалисты управления социальной поддержки пока только разрабатывают механизмы того, как претворять на практике требования закона. Как заверили нас в ведомстве, никто из горожан материально не пострадает, но сама процедура оплаты может усложниться.

В Черногории завершился чемпионат Европы по шахматам среди юношей, на котором впервые выступили камчатские спортсмены Валентин (на фото 1) и Виктор (на фото 2, второй справа) Лясковские. О том, как выступили наши ребята, читайте на с. 13.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах