Примерное время чтения: 2 минуты
108

Камчатские спасатели покорили вершину Южная

Петропавловск-Камчатский, 15 июля — АиФ-Камчатка. Сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда Евгений Лысенков и Александр Зобенько покорили вершину Южная, пройдя по маршруту категории сложности 5Б, сообщили в краевом управлении МЧС.

Как рассказывают спасатели, линия маршрута очень логична, выводит по системе внутренних углов практически на вершину. Альпинисты опасались большого количества снега на стене, но оказалось, что не растаял лишь маленький пологий участок в середине стены, который удалось преодолеть по краю.

Протяжённость стенной части маршрута — 10 верёвок, это около 450 метров. Дополнительно требуется нести с собой ботинки, кошки и ледорубы, так как спуск проходит по маршруту 2Б, по снежному кулуару.

«Несмотря на относительную прочность данного маршрута, в целом стена остаётся камнеопасной, приходилось лезть очень аккуратно, чтобы не обрушить на голову напарника блоки висячих камней, держащиеся на честном слове», — рассказал Евгений Лысенков.

По его словам, по снаряжению информация была устаревшая, так как первовосходители в далёком 1991 году пользовались в основном крючьями и меньше закладками, а френды тогда были ещё в диковинку.

Для восхождения пришлось взять универсальный набор, годящийся на любую стену. В ход пошёл набор камалотов, усиленный френдами разных производителей под мелкие трещины, набор закладок и якорные крючья. Для свободного лазанья комплект получился тяжеловатым, но хорошая техническая подготовленность спортсменов позволила преодолеть все участки маршрута свободным лазаньем.

На всё восхождение (подъм и спуск) у спасателей ушло 22 часа. На вершину они поднялись в 22 часа. Спуск проходил уже в темноте при свете фонариков. В 01.30 Евгений Лысенков и Александр Зобенько вернулись в лагерь.

Справка: Френд — страховочное приспособление, используемое в альпинизме для организации страховки в щелях и трещинах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах