Примерное время чтения: 3 минуты
457

На Камчатке после схода лавины пропали екатеринбургские туристы

Сюжет Пропавшие альпинисты
Вулкан Камень.
Вулкан Камень. Commons.wikimedia.org

Петропавловск-Камчатский, 8 августа — АиФ-Камчатка. Трое туристов пропали без вести в результате схода лавины на вулкане Камень на Камчатке, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Вертолет МИ-8 ООО «Витязь Аэро» со спасателями на борту вылетел с поселка Николаевка в район вулкана Камень, где накануне пропали без вести трое туристов.

Днем 8 августа в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что в районе вулкана Камень сошла лавина. Как выяснилось, в это время на вулкан совершали восхождение шесть туристов. Люди находились в двух связках по три человека в каждой.

По предварительным данным, три человека пропали без вести, двое не пострадали, один ранен.

Восемь спасателей краевого поисково-спасательного отряда и представитель Главного управления МЧС России по Камчатскому краю будут вести поиск пропавших людей.

При себе у специалистов имеется всё необходимое оборудование: это альпинистское снаряжение, приспособления для эвакуации пострадавших, медикаменты на случай оказания первой медицинской помощи, а также средства жизнеобеспечения и связи.

В готовности к вылету в район поиска находятся еще девять спасателей.

Стоит отметить, что пропавшие туристы входили в состав группы от туристического клуба «Уральские тропы» из Екатеринбурга. Данная туристическая группа перед выходом на маршрут зарегистрировалась в Камчатском поисково-спасательном отряде.

Напомним, 11 июля на вулкане Камень погибли двое альпинистов из Белоруссии. 

Справка
Вулкан Камень — потухший стратовулкан, расположенный в Восточном вулканическом поясе полуострова Камчатка. Находится в 30 километрах восточнее поселка Козыревск Усть-Камчатского муниципального района, рядом с Ключевским вулканом. Входит в восточный вулканический пояс. Расположен в Ключевской группе вулканов, в центре полуострова. При высоте 4585 м над уровнем моря является вторым по высоте вулканом на Камчатке. Восхождения на вершину вулкана Камень совершаются с западной стороны и являются в силу крутизны склонов исключительно альпинистским мероприятием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах