Примерное время чтения: 3 минуты
585

Камчатский спасатель женился в чрезвычайной ситуации

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 9 октября — АиФ-Камчатка. Командир роты спасательного центра МЧС России Николай Бондарь не стал откладывать хорошее дело в долгий ящик и женился во время в командировку в пострадавшую от паводка Амурскую область, сообщили в пресс-службе краевого МЧС.

Свадьба Николая и Валентины Аверкиной была запланирована на 2 октября. Однако ещё в начале августа будущего молодожена откомандировали с Камчатки в Амурскую область на ликвидацию последствий наводнения.

Спасатели оказывали помощь жителям сёл Владимировка, Усть-Ивановка Благовещенского района. Через месяц работы в подтопленных населённых пунктах Приамурья личный состав спасательного центр был передислоцирован в Комсомольск-на-Амуре. Спасатели Камчатки были среди тех, кто стоял на защите Мылкинской дамбы в момент пика паводка, и по сей день продолжают аварийно-восстановительные работы в Хабаровском крае.

Мысль о том, что свадьба может состояться в полевых условиях, сослуживцам Николая пришла спонтанно. «Как-то посмеялись, пошутили и вроде на этом всё закончились. А в 6 утра раздался звонок: собирайся, мы решили, что празднуем свадьбу здесь! Хорошо, что платье было куплено заранее. В этот же день я вылетела. Кольца, украшения покупали уже в Комсомольске», — рассказала невеста Валентина Аверкина.

Специалисты местного отдела загс с удовольствием пошли навстречу ребятам, отстоявшим их родной город от большой воды. На подготовку торжества у спасателей были ровно сутки. Импровизированный дворец бракосочетания сотрудники МЧС соорудили за считанные часы — установили палатку, украсили её шарами и праздничными плакатами. Даже плавательное транспортное средство украсили баннером с цветами.

Почётная роль подружки невесты выпала сотруднику пресс-службы Главного управления МЧС России по Амурской области Анастасии Оленчук. С Валентиной Аверкиной она познакомилась два года назад в Хабаровске, когда принимала участие в конкурсе «Мисс ДВРЦ». Во время паводка Оленчук освещала работу камчатских спасателей в средствах массовой информации.

«Выкуп для Николая Бондаря прошёл по всем законам «спасательного» жанра. Он пел песни о любви и гимн России по громкоговорящей связи, стоя на крыше спасательного автомобиля, «штурмовал» подъезд при помощи лестницы в форточку третьего этажа, в противогазе с закрашенными линзами искал путь к своей любимой», — рассказала Анастасия.

На торжественной полевой регистрации молодоженов поздравил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов, который передал поздравление от руководства Дальневосточного регионального центра МЧС России и подарок лично от Александра Соловьева.

Когда состоится медовый месяц у новоиспечённой семьи Бондарь, пока остается под вопросом. Молодая жена вернётся в ближайшее время домой, а её муж продолжит службу в Хабаровском крае до завершения аварийно-восстановительных работ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах