Примерное время чтения: 3 минуты
228

Камчатский спасатель привёз из зоны ЧС Бандита

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 10 октября — АиФ-Камчатка. На Камчатку из зоны ЧС вернулись 32 сотрудника спасательного центра 1043 МЧС, дислоцированного в посёлке Раздольный. В аэропорту их встречали коллеги, родные и друзья.

Семьи спасателей ждали их возвращения больше двух месяцев — 4 августа почти шесть десятков спасателей отправились в Дальневосточные регионы, пострадавшие от паводка. В течение месяца они оказывали помощь населению поселка Владимировка Амурской области, проводили эвакуацию жителей из подтопленных домов, организовывали подвоз питания тем людям, которые отказались покидать свои жилища.

4 сентября группировка камчатских спасателей была переведена из Амурской области в Хабаровский край. В Комсомольске-на-Амуре они занимались укреплением Мылкинской дамбы, а после спада воды проводили аварийно-восстановительные работы.

Спасатели ежедневно проводили объезды территории, выясняли у жителей, какая помощь им требуется. В один из таких объездов Денис Каруна и Виктор Бирих спасли пенсионера.

«Мы плыли на лодке, увидели, что мужчина тонет. Я прыгнул в воду, а Денис помог поднять мужчину в лодку. Мы оказали необходимую помощь дедушке. Позже он пригласил нас в гости», — вспоминает Виктор Бирих.

Однажды из затопленного дома спасатели эвакуировали женщину с двумя собаками породы Алабай. В лодке женщина пожаловалась, что ей некуда деть щенка. Денис Каруна пожалел животное и решил его забрать. Из самолёта они выходили вместе — спасатель и подросший щенок по кличке Бандит.

«Жена пока не знает, что я привёз домой Бандита. Сейчас приеду домой — сюрприз будет!», — с улыбкой рассказал спасатель. Вместе с женой дома его ждёт маленькая дочь. Когда Денис улетал в служебную командировку, девочке было 5 месяцев.

В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре остаются 25 камчатских спасателей, которые занимаются проведением аварийно-восстановительных работ.

Как отмечает начальник спасательного центра 1043 МЧС России подполковник Игорь Михно, который в течение двух месяцев вместе со своими подчиненными оказывал помощь пострадавшему населению, ни один из спасателей не вернулся домой без наград — всем сотрудникам спасцентра вручены медали МЧС России, нагрудные знаки, почетные грамоты.

Напомним, всего в зону ЧС  в начале августа с Камчатки отправились 98 спасателей — сотрудники спасательного центра, специализированной пожарно-спасательной части, государственной инспекции по маломерным судам, Камчатского филиала поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах. Группировка камчатских спасателей возвращается на полуостров постепенно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах