Примерное время чтения: 1 минута
226

На Камчатку прибыло уникальное госпитальное судно

Фото: Пресс-служба Восточного военного округа.

Петропавловск-Камчатский, 11 сентября — АиФ-Камчатка. На Камчатку прибыл уникальный плавучий госпиталь «Иртыш». Это единственное полноценное действующее госпитальное судно в составе ВМФ России, сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

В рамках крупномасштабных учений в Японском, Охотском и Беринговом морях «Иртыш» несколько месяцев выполняет задачи по медицинскому обеспечению группировок боевых кораблей и судов обеспечения. С начала учебного года за его кормой осталось более 10 тысяч морских миль. География многомесячных походов экипажа простирается от побережья Аляски и чукотской бухты Провидения до Сахалина и Курильской гряды.

В первых числах августа «Иртыш» обеспечивал проведение трансконтинентального международного заплыва от берегов Чукотки на Аляску. На борту плавучего госпиталя врачи следили за состоянием здоровья спортсменов-экстремалов. В конце августа госпитальное судно совершило переход в составе десантного отряда за полярный круг, где занималось медицинским обеспечением первой в истории флота высадкой морского десанта на побережье чукотской бухты Провидения.

В порту Петропавловска-Камчатского судно пополняет запасы и готовится к переходу во Владивосток. Возвращение в главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) госпитального судна ожидается в конце сентября.

Спецназ ТОФ разобрался с диверсантами у берегов Камчатки>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах