Примерное время чтения: 2 минуты
210

Кругосветная вертолётная экспедиция залетела на Камчатку

Фото: Пресс-служба краевого правительства.

Петропавловск-Камчатский, 5 сентября — АиФ-Камчатка. Четыре российских пилота впервые в истории отечественной авиации совершает кругосветный перелёт на двух американских вертолётах «Robinson R-66». Общая протяжённость маршрута составит 41 тысячу километров. Накануне участники перелёта «Вокруг света-2013» совершили посадку в Петропавловске-Камчатском, сообщила пресс-служба краевого правительства.

В составе экспедиции пилоты подмосковного клуба «Истра» компании «Авиамаркет». Возглавляет команду Михаил Фарих — опытный частный пилот и путешественник. Командир второго экипажа — шеф-пилот компании «Авиамаркет» Дмитрий Ракитский. В экспедицию также отправились чемпион Европы по пилотажу Александр Курылев, путешественник и пилот аэроклуба Вадим Мельников, актер и режиссёр-документалист Дмитрий Кубасов.

«Россия 360»: пилоты восхищаются россиянами и переживают за Север>>>

Экспедиция стартовала в Москве 2 августа. Далее участники проекта перелетели в Финляндию и Норвегию. Прибыли во Францию, побывали в Италии и Испании, позже отправились в Африку. Оттуда они вернулись в Старый Свет, завершив европейский вояж в Англии и Шотландии. После этого участники перелёта взяли курс на Север — в Канаду и США.

В начале сентября экспедиция с Аляски перелетела на Чукотку, откуда уже взяла курс на полуостров. Завтра, 6 сентября, вертолёты поднимутся в воздух — через Курильские острова и Сахалин они отправятся в Хабаровск. Мировой перелёт завершится в Москве в конце сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах