Примерное время чтения: 2 минуты
140

На Камчатке могут создать питомник для передержки и лечения кречетов

Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 10 декабря — АиФ-Камчатка. Заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам прошло в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатки. На совещании, в том числе рассматривались вопросы сохранения популяций кречета на территории полуострова, сообщает пресс-служба правительства Камчатки.

На заседании было отмечено, что популяция кречета из-за возросшего браконьерского пресса находится под угрозой исчезновения. Только в этом году при незаконной перевозке изъято 78 птиц. По неофициальным данным с территории полуострова ежегодно вывозятся около 170 птиц.

К такой негативной статистике привело отсутствие уголовной ответственности за содержание и транспортировку краснокнижных объектов животного мира. Законодательные инициативы по данному вопросу от губернатора и депутатов уже дважды направлялись в Государственную Думу РФ, но там  предложения отклонялись. Комиссией предложено по данному вопросу обратиться за поддержкой инициативы к другим дальневосточным регионам, имеющими аналогичную проблему и к депутату Ирине Яровой.

Также рассматривался вопрос о необходимости разработки долгосрочной краевой целевой программы «О сохранении биоразнообразия в Камчатском крае», в рамках которой следует предусмотреть мероприятия по мониторингу состояния популяции кречета, а также созданию питомника для передержки и лечения краснокнижных птиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах