Примерное время чтения: 2 минуты
81

Через несколько лет жителям районов Камчатки будет некуда свозить мусор

Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 28 июня – АиФ-Камчатка. Камчатскому краю необходимо переходить на современные методы переработки отходов. Об этом заявили депутаты законодательного собрания региона по итогам своих экологических рейдов в районы Камчатки.

По словам народных избранников, общей проблемой для муниципалитетов является нехватка финансовых средств на поддержание санкционированных свалок в соответствии с требованиями санитарного и экологического законодательства, а также на ликвидацию стихийных свалок. Сегодня на территории края нет ни одного сертифицированного полигона, где утилизация мусора осуществлялась бы на современном уровне, без нанесения ущерба окружающей среде. Ряд эксплуатируемых в настоящее время свалок в ближайшие несколько лет будет заполнен до предельного объема, и если сейчас не активизировать работу по проектированию и строительству полигонов ТБО, то в скором времени возникнет серьезная проблема.

В частности, это касается санкционированных свалок в Вилючинске, в Елизовском и Усть-Большерецком районах. Депутаты пришли к выводу, что надо создавать современные комплексы по сбору, сортировке и переработке отходов. Для этого парламентарии готовы добиваться дополнительного финансирования и менять некоторые законы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах