Примерное время чтения: 2 минуты
204

С улиц Петропавловска вывезено более 500 незаконно установленных гаражей

Петропавловск-Камчатский, 19 ноября — АиФ-Камчатка. Как сообщили в Управлении благоустройства Петропавловска, в общей сложности с обочин магистральных дорог и земельных участков, расположенных возле жилых домов, убрано 555  самовольно размещённых конструкций. 245 из них вывезены на площадку временного хранения, расположенную на пересечении Северо-Восточного и Халактырского шоссе.  310 гаражей собственники имущества демонтировали и вывезли самостоятельно.

В Управлении отметили, что активная работа по вывозу гаражей и других незаконных объектов с городских территорий ведётся в Петропавловске с 2012 года. За этот период краевой центр очистили от более 1200 деревянных и металлических конструкций, многие из которых мешали началу строительства жилых домов и социально важных объектов.

На площадку временного хранения вывозят только те гаражи, владельцы которых не захотели самостоятельно освободить незаконно занятые земельные участки. Вместе с тем, имея документы, подтверждающие право собственности, граждане могут в любой момент забрать своё имущество. Но при этом им необходимо полностью возместить расходы, понесённые за демонтаж и доставку объекта до спецплощадки. В текущем году стоимость транспортировки и размещения объектов на площадке временного хранения составляла 10-17 тысяч рублей. Граждане, желающие забрать своё имущество, дополнительно оплачивают временное хранение гаража - около 40 рублей за сутки.

Как рассказали в Управлении, возврат владельцам гаражей с площадки временного хранения распространен, свое имущество забирают порядка 50% собственников.

«Очистка» жилых микрорайонов краевого центра от самовольно размещенных объектов будет продолжена и в дальнейшем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах