Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю выявили случай незаконного получения социальной выплаты в крупном размере.
По информации правоохранителей, 45-летняя жительница Петропавловска-Камчатского в 2019 году подала в территориальный отдел Пенсионного фонда документы с ложными сведениями о распоряжении средствами материнского капитала. Женщина, желая получить выплату, оформила фиктивный договор займа, сославшись на намерение приобрести земельный участок и построить жилой дом.
В результате предоставленных документов ей было выплачено более 400 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые она использовала по своему усмотрению.
В настоящее время следственная часть УМВД России по Камчатскому краю возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до шести лет.