Примерное время чтения: меньше минуты
77

Жители Камчатки едят много жирной пищи и мало хлеба

Сергей Филиппов / АиФ
Петропавловск-Камчатский, 27 января - АиФ-Камчатка.

Самый жирный рацион у жителей Магаданской области, Камчатки и Калининградской области. 43,6% калорийности жители Камчатки получают из жиров при норме в 30%. К такому выводы пришли эксперты рейтинга «Если быть точным», которые изучали, где в России едят лучше всего.

Также на Камчатке едят мало хлеба и зерновых. По мнению специалистов по здоровому питанию, большой процент жирных продуктов и низкое потребление зерновых связано с особенностями климата. Для восполнения энергии, которая уходит на обогрев тела, нужно потреблять больше жира и белка, тогда как потребление углеводов не так важно для рациона.

На Камчатке меньше, чем в других регионах получают энергии из сахара – 10,8%. К примеру, в Мордовии, Марий Эл, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Пензенской области - по 15–17%

В целом, по сбалансированности питания Камчатка находится в середине рейтинга – на 41-м месте.

В лидерах — три национальные республики: Дагестан, Чувашия, Чечня. Самый нездоровый рацион у жителей Мордовии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах