Петропавловск-Камчатский, 12 июля – АиФ-Камчатка. Сотрудники Кроноцкого заповедника опубликовали видео зайца-беляка, бодро переплывающего озеро Восьмёрка возле кордона «Узон».
Как сообщается в телеграм канале природоохранного учреждения, сначала плывущее животное приняли за норку или выдру. Но когда пловец достиг берёга и лихо стартанул под гору, стало очевидно, что это заяц-беляк.
Видео снял техник строительного отдела заповедника Сергей Золотарёв. «Такое необычное поведение видели впервые, назвали его заяц-моряк», – рассказал он.
Зайцы-беляки, как и другие представители отряда зайцеобразных, умеют плавать на небольшие расстояния. «Но что заставило конкретно этого сделать заплыв через озеро Восьмёрка с его кислой и минерализированной средой в кальдере Узон Кроноцкого заповедника? Ждём ответов зоологов», - отметили в заповеднике.
Напомним, на природоохранной территори в прошлом году обитало 107 тысяч зайцев-беляков, в этом, по итогам зимней «переписи населения», – 70 тысяч. Но численность популяции этого вида подвержена колебаниям.
Почти каждое утро медведь приходит к домику на кордоне на Камчатке
Молодой медведь прибился к кордону Кроноцкого заповедника на Камчатке
Сотрудники заповедника на Камчатке рассказали, как стали свидетелями драмы
Весёлый камчатский лось подразнил инспектора заповедника, показав ему язык
На Камчатке смелая рысь наведалась в гости к госинспектору заповедника